П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска ФИО4
Подсудимого Самыловского Александра Михайловича
Защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер
Потерпевшего ФИО2
При секретаре ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМЫЛОВСКОГО АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самыловский А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут у Самыловского A.M., находящегося в жилой секции № отряда № ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, в ходе конфликта с ФИО2 возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное, Самыловский A.M., умышленно нанес имеющимся у него металлическим стержнем с заостренным концом два удара в грудь ФИО2., причинив последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы повреждения в виде: двух колотых ранений грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость и в полость перикарда с повреждением верхней доли левого легкого и левого ушка сердца, которые согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ (п.6.1.9), отнесены к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Самыловский А.М. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что на протяжении месяца до случившегося у него с ФИО2 были конфликты, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки в ИК-6 он, Самыловский А.М., хотел передать генералу ФИО13 письмо, но ФИО2 ему не дал этого сделать, после чего примерно в 17 часов он, Самыловский, зашел в секцию отряда ИК-6, где находился ФИО2, который начал его оскорблять, он, Самыловский, взял табурет, попытался ударить потерпевшего, но тот отбил удар, после чего ФИО2 снова оскорбил его, тогда он достал заточку из правого кармана брюк и нанес ею удар в бок ФИО2, который в этот момент сидел, ФИО2 вскочил и побежал, заточку он бросил в проходе, сам остался ждать сотрудников колонии, заточку эту сделал за неделю до этого из проволоки, которую заточил, т.к. использовал для работы.
Выслушав в судебном заседании подсудимого, потерпевшего, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Самыловского А.М. в совершении указанного преступления полностью установлена, доказана и объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО2 показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ после проверки он находился в жилой секции № отряда, мыл полы, в отряд зашел Самыловский, он сделал ему, Самыловскому, замечание относительно того, что последний зашел во время уборки, в этот момент он находился на кровати, напротив него сидел ФИО7, Самыловский хотел ударить его табуретом, но он отбил табурет, после этого он, ФИО2, встал и начал бегать по секции, выбежал на улицу и потерял сознание, в области груди слева у него бежала кровь, его отвели в МСЧ, чем его ударил подсудимый, не обратил внимания, видел в руке Самыловского какой-то металлический предмет, как он нанес удар, он, Мачульский, не почувствовал,
- показаниями потерпевшего ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут он мыл полы в секции № отряда № ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>. Он был одет в штаны, был с голым торсом. Когда он вымыл пол в секции №, в это время зашел осужденный Самыловский, который прошел в грязной обуви к своей тумбочке. Заметив, что Самыловский запачкал пол он стал высказывать Самыловскому претензии по этому поводу. Самыловский ответил ему: «Не начинай». Он сидел на своей кровати, мимо него проходил Самыловский и ничего ему не говоря, нанес ему удар в грудь, чем именно он не разглядел, ему показалось, что предмет был похож на шило. Он сразу же выбежал на улицу где почувствовал боль в груди и потерял сознание. Возможно Самыловский наносил ему два удара в грудь предметом похожим на шило, он не помнит, т.к. все произошло неожиданно ( л.д. 29-30, 31-32)
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут он находился в помещении секции № отряда № ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>. Осужденный ФИО2 мыл полы в данной секции. В это время в помещение секции зашел осужденный Самыловский и прошел в сторону своей кровати. ФИО2 стал высказывать Самыловскому претензии по поводу того, что Самыловский прошел в грязной обуви по чистому полу. При этом Мачульский оскорблял Самыловского. Он и ФИО2 сидели на кроватях, друг напротив друга. Когда Самыловский проходил мимо них, то резким движением правой руки нанес удар в грудь ФИО2. Что у Самыловского находилось в руке он не заметил. Он сразу же встал и убежал в сторону, чтобы не вмешиваться в конфликт. Он видел, как Самыловский наносил ФИО2 один удар в грудь. (л.д.33-34,35-38).
- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что в ДД.ММ.ГГГГ., число точно не помнит, он находился в курилке, выбежал ФИО2, следом за ним – Самыловский, у Самыловского в руке был какой-то предмет, Самыловский говорил «<данные изъяты>», Самыловского прижали к стене, сотрудники колонии забрали у него металлический предмет, у ФИО2 в области живота была кровь
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут он находился на территории перед отря<адрес> ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, сидел на скамейке. В это время он увидел, что из помещения отряда выбежал осужденный Мачульский, у которого на груди имелись пятна крови. Он обратился в дежурную часть колонии и сообщил о происшествии. От осужденного ФИО7 он узнал, что Самыловский нанес удар ФИО2 каким-то предметом (л.д.39-40).
-протоколом осмотра места происшествия: третьей спальной секции четвертого отряда жилой зоны ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место совершенного преступления, обнаружено и изъято: кусок проволоки (которым является металлический стержень с заостренным концом), упакованный в бумажный конверт (л.д.18-19),
-протоколом выемки у свидетеля ФИО9 конверта с куском проволоки (л.д.46-47),
-протоколом осмотра вещественных доказательств-конверта с обнаруженным в нем металлическим предметом, которым является металлический стержень с заостренным концом (л.д.48-49).
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 были причинены повреждения в виде: двух колотых ранений грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость и в полость перикарда с повреждением верхней доли левого легкого и левого ушка сердца, которые согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ (п.6.1.9), отнесены к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Могли возникнуть от воздействия предмета (орудия) обладающего колющими свойствами (л.д.57-60).
Суд оценивает данные доказательства каждое как относимое и допустимое, а в совокупности находит их достаточными для установления вины Самыловского А.М. в совершении указанного преступления.
Суд оценивает как правдивые показания подсудимого Самыловского А.М. о об обстоятельствах причинения им телесных повреждений потерпевшему ФИО2, т.к. эти показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, которым у суда не имеется оснований не доверять.
Суд квалифицирует действия подсудимого Самыловского А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания Самыловскому А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Самыловский А.М. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, данные, характеризующие его личность, в частности тот факт, что Самыловский А.М. по месту отбывания наказания характеризуется не удовлетворительно, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими Самыловскому А.М. наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Самыловского А.М., является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Самыловским А.М. преступления, относящегося к категории тяжкого, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Поскольку данное преступление совершено подсудимым в период отбывания наказания по приговору, суд полагает необходимым назначить Самыловскому А.М. наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Раменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а по ч.1 ст. 111 УК РФ суд полагает необходимым назначить Самыловскому А.М. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Самыловскому А.М. дополнительных видов наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САМЫЛОВСКОГО АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить Самыловскому Александру Михайловичу наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2-х (двух) лет и 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Раменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию Самыловскому Александру Михайловичу к отбытию наказание в виде 15-ти (пятнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Самыловскому А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Самыловского А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Самыловского А.М. под стражу в зале судебного заседания, меру пресечения в отношении Самыловского А.М. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлический стержень с заостренным концом, хранящийся при уголовном деле, – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.