ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Солдатихиной Н.А.
потерпевшего ФИО7
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО3
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, у ФИО2, находящегося по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с родственником ФИО7, возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное ФИО2, умышленно нанес ФИО7 несколько ударов рукой по лицу слева. Продолжая осуществлять свои преступные действия ФИО2 умышленно толкнул ФИО7 двумя руками, отчего последний упал на пол, ударившись левой стороной головы о порог балконной двери. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО7 согласно заключению судебной медицинской экспертизы повреждение в виде: закрытой черепно-лицевой травмы, представленной ушибом головного мозга со сдавлением вещества мозга субдуральной гематомой с последующим ее удалением хирургическим путем, закрытым переломом тела и дуги скуловой кости слева. Данная черепно-лицевая травма, в комплекс которой входит ушиб головного мозга со сдавленней вещества мозга субдуральной гематомой, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. (п. 6.1.3), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия, совершенные в отношении ФИО7 - по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Состояние психического здоровья ФИО2 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет заболевания, постоянное места жительства, на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Свердловского района г. Красноярска, заявленный в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании с ФИО2 затрат на лечение потерпевшего ФИО7 в размере <данные изъяты> рубля подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Взыскать со ФИО2 в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего <данные изъяты> рубль.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова