<данные изъяты> дело№790/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 октября 2011г. г. Красноярск
Свердловского районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Юшковой М.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района
г. Красноярска – Аулова Н.С.
подсудимой Белолипедской Н.В.
защитника – адвоката Торбич Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ермоленко О.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Белолипедской Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящей в браке, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающей и состоящей на регистрационном учете в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 4000 руб., в отношении которой избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белолипедская Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Белолипедская Н.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ и осуществляя задуманное, незаконно, путем продажи за 50 рублей, реализовала ФИО4, действующему в рамках проведения ОРМ <данные изъяты> для личного употребления 380 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке без этикетки, вместимостью 1 литр. Однако преступный умысел Белолипедской Н.В. не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята в рамках проведения ОРМ <данные изъяты> из незаконного оборота. Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта (по показателю спиртомера) составила - 24,2 %. В представленном образце обнаружено ( концентрация в перерасчете на безводный спирт, +-10%): ацетон > 1000 мг/дм куб. (25 г/дм куб.). Присутствие в образце ацетона, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, так же позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсических микропримисей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964.
Белолипедская Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Белолипедской Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимой Белолипедской Н.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Белолипедская Н.В. судима.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние, что способствовало раскрытию преступления, положительные характеризующие по месту жительства, по месту работы, занятие общественно - полезной деятельностью, оказание материальной помощи <данные изъяты> и <данные изъяты>, проживающему совместно с ней, а также состояние здоровья Белолипедской, <данные изъяты>.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Анализируя изложенное в совокупности, учитывая раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, оказание помощи <данные изъяты> внукам, занятие общественно- полезной деятельностью, суд, основываясь на принципы справедливости и гуманизма, считает возможным назначить Белолипедской наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 307-,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белолипедскую Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, объемом 280 куб. см., хранящуюся в камере хранения <данные изъяты>- уничтожить; денежную купюру достоинством 50рублей серия №, хранящуюся при деле - возвратить начальнику <данные изъяты> ФИО5, материалы проверки, оформленные в ходе контрольного закупа от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО4 о согласии участвовать в проверочной закупке, протокол личного досмотра ФИО4, заявление ФИО6 о согласии участвовать в проверочной закупке, заявление ФИО7 о согласии участвовать в проверочной закупке, протокол осмотра пустой бутылки, протокол осмотра денежной купюры, ксерокопия денежной купюры, протокол передачи денежных средств лицу для проведения проверочной закупки, протокол передачи пустой бутылки лицу для проведения проверочной закупки, акт проверочной закупки, протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъята денежной купюры достоинством 50 рублей №, хранящиеся при уголовном деле - оставить по принадлежности до истечения срока хранения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова