приговор по п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года                                                                                      г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего           судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта АВ

подсудимого Староватова ЛА

защитника – адвоката Ломакина АФ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Староватова Леонида Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес>47, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, официально не работавшего, ранее не судимого

- находящегося под стражей в период с 5 по 6 февраля и с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. АГ ч.2 ст.161 УК РФ

установил

Староватов ЛА в составе группы лиц по предварительному сговору совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут Староватов совместно с лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находился в павильоне по <адрес> в <адрес>, где увидели ранее им незнакомого г<адрес> НА. В этот момент у Староватова, совместно с вышеуказанными лицами, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя совместно и согласованно, находясь у павильона, угрожая применением насилия, не опасного для здоровья, открыто похитили у потерпевшего денежные средства в сумме 105 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Староватов совместно с вышеуказанными лицами скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Ветрову материальный ущерб на сумму 1605 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился Староватов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по пп.АГ ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности виновного, имевшего постоянное место жительства, характеризующегося в целом удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправлении осужденного и условия его жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном, написание чистосердечного признания, а также молодой возраст подсудимого расцениваются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, принимая во внимание длительность содержания под стражей подсудимого, расценивая указанное как частичное понесение наказания, суд, учитывая необходимость исправления и перевоспитания Староватова, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая в настоящее время возможным достижение целей наказания без изоляции его от общества.

При этом учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Староватова Леонида Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.АГ ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Староватова ЛА, до вступления приговора в законную силу с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        ВВ Золотой