приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           27 июля 2011 года                                          г. Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего         судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко НД

подсудимого Бычковского СН

защитника – адвоката Копытова ВВ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бычковского Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, в браке состоящего, работавшего продавцом, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 1 день

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 24 дня

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 9 дней

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ

установил

Бычковский совершил незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов Бычковский, находясь по <адрес>А-36 в <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, сбыл г<адрес> ИВ, вещество, согласно заключению эксперта – героин, массой 0,309 грамма, которое ранее незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Бычковский, находясь у дома по <адрес>А в Свердловском районе г.Красноярска, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, передал г<адрес>, действовавшей под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, согласно заключению эксперта – героин, массой 0,131 грамма, которое ранее незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство. В тот же день позднее, Котлярова добровольно выдала приобретенное ею вышеуказанное вещество сотрудникам полиции, в связи с чем Бычковский свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение героина проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, по задержанию Бычковского, в ходе проведения обыска в его <адрес>А ДД.ММ.ГГГГ в период с 5-50 часов до 6-40 часов было обнаружено и изъято вещество согласно заключению эксперта – героин, массой 2,935 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Бычковский незаконно хранил без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал, дал пояснения согласно описательной части. При этом полностью согласился с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела и показаниями свидетелей. При этом по факту обнаружения наркотического вещества в двух свертках по домашнему адресу Бычковский пояснил, что выдал их при проведении обыска добровольно. Указанное вещество хранилось для его личного потребления.

Кроме собственных фактически признательных пояснений подсудимого, его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в частности и показаниями свидетелей, в том числе исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, а также документальными доказательствами.

         Так из показаний свидетеля Котляровой ИВ следует, что последнее время она приобретает наркотические средства у своего знакомого Бычковского, который проживает на первом этаже дома по <адрес>А. ДД.ММ.ГГГГ она в дневное время через окно квартиры приобрела у него наркотическое средство героин, после чего пошла в аптеку приобрести шприц, однако по дороге была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство при ней было обнаружено и изъято. Затем она согласилась на предложение участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Бычковского в качестве покупателя. В присутствии понятых ей были переданы деньги в сумме 1000 рублей, после чего она созвонилась с Бычковским и договорилась о встрече для приобретения героина. Бычковский ожидал её у окна своей квартиры, где она передала ему денежные средства, а он сверток с порошкообразным веществом, который позднее она добровольно выдала сотрудникам полиции.

Из показаний свидетеля Панова ИС – сотрудника полиции следует, что ДД.ММ.ГГГГ Котлярова добровольно согласилась оказать содействие в изобличении Бычковского. Ей были переданы денежные средства и в ходе проведения проверочного мероприятия, после получения наркотических средств Котляровой от Бычковского, последний был задержан, денежные средства использовавшиеся Котляровой были изъяты у Бычковского, который не отрицал их получение за передачу наркотических средств. Кроме того, в ходе обыска дома у Бычковского в грунте цветочного горшка были изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Бычковская ЕЮ также показала, что её супруг действительно с марта 2011 года стал употреблять героин, общаясь с Котляровой. Героин также и ей самой приходилось приобретать для мужа.

Признательная позиция Бычковского, показания вышеуказанных свидетелей, а следовательно и виновность подсудимого в совершении указанных преступлений, объективно подтверждается документальными доказательствами, а именно:

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут

- рапортом сотрудника ППСМ о задержании ДД.ММ.ГГГГ г<адрес> по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ (лд.15)

- протоколом об административном правонарушении в отношении Котляровой по факту незаконного приобретения и хранения наркотических героина массой 0.309 грамма (лд.18)

- протоколом личного досмотра Котляровой ИВ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней был изъят отрезок фольги с порошком бежевого цвета; по факту изъятого досматриваемая пояснила, что указанное является героином, приобретенным у Бычковского по <адрес>А (лд.19)

- заключением эксперта, согласно которому вещество изъятое у Котляровой было идентифицировано как наркотическое героин массой 0.309 грамма (лд.34-35)

Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность Бычковского в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

При этом, его действия по факту передачи Котляровой героина, массой 0.309 грамма ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа и обстоятельствам незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере

- утвержденным постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому по факту поступившей информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Бычковского, занимающегося распространением наркотического средства героин (лд.47);

- заявлением Котляровой о добровольном согласии участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (лд.49);

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвовавшему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому Котляровой были переданы денежные средства в общей сумме 1000 рублей: номера и серии которых были занесены в протокол, а с самих денежных купюр сняты копии (лд.52-55);

- протоколом добровольной выдачи Котляровой приобретенного вещества (лд.56)

- протоколом личного досмотра Бычковского, в ходе которого были обнаружены и изъяты в том числе денежные купюры, которые, как по номиналу, так по номерам и сериям совпали с денежными купюрами, ранее выданными Котляровой, для проведения оперативного мероприятия (лд.57);

- протоколом обыска жилого помещения по адресу <адрес>А-36 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Бычковский добровольно выдал хранящееся у него наркотическое вещество (лд.77-78)

- заключением эксперта, согласно которому, вещества, добровольно выданные Котляровой и изъятые при обыске квартиры Бычковского, были идентифицированы как наркотические - героин, массой соответственно 0,131 и 2.935 грамма (лд.88-90);

Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность Бычковского в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, также нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

При этом, его действия по факту передачи за 1000 рублей Котляровой ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа героина, массой 0.131 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как, по мнению суда, его действия были направлены именно на незаконный сбыт наркотических средств, однако свои действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств до конца Бычковский довести не смог, по независящим от него обстоятельствам.

    Принимая указанное решение, суд руководствуется всеми установленными обстоятельствами дела, в том числе не только наличием оперативной информации о преступных занятиях Бычковского, показаниями свидетелей, но и в целом признательными показаниями самого подсудимого из которых следует, что он прекрасно осознавал, что совершает незаконную сделку, связанную с распространением наркотических средств.

Кроме того, суд полагает, что преступные действия подсудимого, связанные с передачей наркотических средств Котляровой не были спровоцированы последней, а фактически лишь были выявлены, а затем пресечены сотрудниками полиции.

    Действия Бычковского по факту обнаружения наркотического средства – героина, массой 2.935 грамма, суд квалифицирует как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ, основываясь как на совокупности собранных и исследованных по делу доказательствах, так и на собственно признательных пояснениях подсудимого о хранении указанных наркотических средств для личного употребления.

    При этом учитывая положения ст.14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, должны трактоваться исключительно в пользу подсудимого, суд не усматривает из исследованным материалов дела совокупности достаточных доказательств, объективно и с достоверностью свидетельствующих бы об умысле подсудимого именно на незаконный сбыт вещества массой 2.935 грамма, при наличии сведений о собственном их употреблении.

    Таким образом, признав подсудимого виновным, при определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, имевшего постоянное место жительства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление условия жизни семьи.

    Полное признание вины, состояние здоровья подсудимого и его близких, состояние беременности супруги, а также сведения об активном способствовании раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, судом признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

        Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, все данные о личности, в частности наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижения его целей.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материальном положении суд полагает нецелесообразным применять дополнительные виды наказания.

Оснований для применения положения статей 64 либо 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил

Бычковского Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ назначив ему наказание

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 15 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бычковского СН в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП - уничтожить;

- денежные средства - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    ВВ Золотой