ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика ЕВ
подсудимого Чмаркова ВЮ
защитника-адвоката Просяник АЕ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Чмаркова Виталия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес> гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего шиномонтажником, судимости не имеющего
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил
Чмарков ВЮ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Чмарков, находясь по месту жительства по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство, смесь содержащую дезоморфин и кодеин массой 1.781 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чмарков незаконно хранил без цели сбыта при себе, в период до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции по задержанию и проведению осмотра в указанном жилом помещение в тот же день в период с 20 до 20 часов 30 минут.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление.
Признание вины и наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительства, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в целом способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Чмаркова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
По вступлении приговора в законную силу
- меру пресечения в отношении Чмаркова в виде подписки о невыезде отменить
вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № УВД по г. Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой