приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          22 июля 2011 года                                                                              г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего              судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Горчаковой НА

    подсудимого Лисневского АН

    защитника - адвоката Бердниковой ЕП

    потерпевшего Денисова АВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Лисневского Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес>А-22, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей в перио<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

- находящегося на подписке о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил

Лисневский АН умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекшего за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 20 минут Лисневский находился во дворе <адрес>, где в ходе конфликта, на почве возникших неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес удар рукой в лицо, а также ногой в область паха г<адрес> АВ, причинив тем самым, последнему телесное повреждение в виде полного размозжения левого яичка с последующим его хирургическим удалением, что квалифицировалось как тяжкий вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего потерю органа.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка инвалида, принятие мер к возмещению ущерба, а также мнение потерпевшего о назначении наказания, расценивается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного и анализа всех обстоятельств произошедшего, а также руководствуясь целесообразностью и необходимостью наказания, учитывая возможные последствия, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, а именно в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, принимая, что указанное в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск прокурора Свердловского района г. Красноярска в интересах Красноярского краевого фонда обязательно медицинского страхования на основании ст.ст.1064, 1081 ГК РФ, а также с учетом позиции подсудимого, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

приговорил

Лисневского Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного, встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Взыскать с Лисневского Александра Николаевича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба 2253 (две тысячи двести пятьдесят три) рубля 63 копейки.

По вступлению приговора в законную силу:

- меру пресечения в отношении Лисневского АН подписку о невыезде, - отменить.

- вещественные доказательства – оставить по принадлежности

Приговор суда может быть обжалован в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток с момента его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                            ВВ Золотой