ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 27 октября 2011 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ,
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Гауса АИ
подсудимого Кожина СМ
защитника – адвоката Водопьяновой НА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Кожина Семена Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес>1, зарегистрированного в <адрес>1, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 пп.АБВ ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев
- находившегося под стражей в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
установил
Кожин СМ совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут у Кожина, находящегося в торговом павильоне по <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, проследовал за г<адрес> МД в подъезд 8 дома 66А по <адрес>, где из корыстных побуждений, из сумки потерпевшей открыто похитил кошелек с денежными средствами в сумме 900 рублей, причинив Курбатовой материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность Кожина доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества,
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, написание чистосердечного признания, возмещение материального ущерба, состояние здоровья матери подсудимого, а также наличие двоих малолетних детей, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, характеризующегося с посредственной стороны и наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях его исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить Кожину наказание, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, не сможет, по мнению суда, обеспечить в полной мере достижение его целей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Кожина Семена Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей за период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Кожина СМ до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательствам оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой