ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 ноября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко ЖВ
подсудимого Лемайкина РИ
защитника – адвоката Торбич НП
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Лемайкина Романа Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Красноярске, где проживающего по <адрес>, гражданина Кыргызстана, со средне-специальным образованием, работающего не официально, судимости не имеющего, находившегося под стражей в перио<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп.ВГ ч.2 ст.161 УК РФ,
установил
Лемайкин РИ с незаконным проникновением в жилище совершил открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 5 минут Лемайкин, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к малознакомому Юрьеву КА по адресу <адрес>, куда незаконно проник против воли последнего. Находясь в вышеуказанной квартире, осуществляя свои преступные намерения, потребовал у Юрьева передачи имущества, после чего стал наносить удары руками по лицу и телу последнего, причинив повреждения в виде кровоподтеков на слизистой оболочке нижней губы, правой ушной раковине, шее, волосистой части головы, руках туловище, ссадин, поверхностную рану на лице, тем самым применяя насилие не опасное для здоровья, затем открыто похитил монитор «ВЕNQ» стоимостью 5500 рублей, причинив потерпевшему Юрьеву КА материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинением, с которым согласился Лемайкин, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по пп.ВГ ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела и все обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, имевшего постоянное место жительства, состоявшего в фактически брачных отношениях, в настоящее время вдовца, характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, а также нахождение на иждивении больного близкого человека на момент совершения преступления, расценивается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, жизни самого Лемайкина и его перевоспитание, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, его материального положения, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Лемайкина Романа Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.ВГ ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, обязав Лемайкина в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда встать на учет и являться на регистрацию, с установленной этим органом периодичностью.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Лемайкина РИ, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, иное оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой