приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



        ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               27 октября 2011 года                                                                                г. Красноярск

               Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего        судьи Золотого ВВ,                                                                                                                                                       при секретаре Пугачевой НА

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Шваенко АВ

    подсудимого Жмурова ИВ

    защитника - адвоката Легченко АС

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Жмурова Ильи Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес>, со средне - техническим образованием, официально не работающего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого

    ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей (наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ)

    - находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

    установил

Жмуров ИВ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час Жмуров, находясь в помещении дома по <адрес>Г г.Красноярска, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 0.712 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Жмуров незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками полиции по задержанию в тот же день около 22-50 часов в гаражном массиве возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, состояние здоровья Жмурова, а также наличие малолетнего ребенка расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и все данные о личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд в целях его исправления и перевоспитания полагает необходимым определить ему наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

При этом суд принимает решение о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания в колонии поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Жмурова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания Жмурову ИВ исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Избрать по настоящему уголовному делу в отношении Жмурова ИВ до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                     ВВ Золотой