приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         29 ноября 2011 года                                                                                      г. Красноярск

          Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего    судьи Золотого ВВ,                                                                                                                                                       при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Хариной ЕС

подсудимого Андрияди ДА

защитника-адвоката Чащиной ГВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Андрияди Дмитрия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ

- содержавшегося под стражей в перио<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил

Андрияди ДА незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут Андрияди, находясь около <адрес> у лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством героин, массой 8.56 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента обнаружения и последующего изъятия по задержанию сотрудниками полиции около 13 часов 20 минут у <адрес> по Судостроительная в Свердловском районе г.Красноярска.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Андрияди по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, имеющего постоянные места жительства и работы, семью, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Признание вины, способствование органам следствия раскрытию и расследованию преступлений и изобличению иных участников преступной деятельности, состояние здоровья подсудимого, а также наличие у него малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в целом способствовать достижению целей наказания. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения заработной платы подсудимым, суд полагает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Андрияди Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения подписку о невыезде в отношении Андрияди ДА - отменить.

- вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                                                   ВВ Золотой