ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 ноября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко НД
подсудимых Чистякова АМ, Герасимовой МА
защитников – адвокатов Просяник АЕ, Водопьяновой НА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Чистякова Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего на автомойке <данные изъяты> судимости не имеющего, содержавшегося под стражей в перио<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Герасимовой Марины Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, в <адрес> проживающей по <адрес> гражданки РФ, с н\высшим образованием, не состоящей в браке, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой
- находящихся под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ
установил:
Чистяков АМ и Герасимова МА в составе группы лиц по предварительному сговору совершили угон, а именно неправомерно завладели автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 4-10 часов Чистяков и Герасимова находились помещении автомойки <данные изъяты> по <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21100 г\н т186ух, принадлежащего Бугаеву НВ, без цели хищения, реализуя который, действуя совместно и согласовано между собой, распределив роли, Чистяков, получив от Герасимовой ключи от автомобиля, сел на водительское сидение, а Герасимова на пассажирское. Затем, не имея на то соответствующего разрешения, приведя двигатель в рабочее состояние, выехали с территории автомойки, однако в районе <адрес>Б по ул.Парашютной г.Красноярска были задержаны сотрудниками полиции
В судебном заседании подсудимые вину в совершении указанного преступления признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по п.А ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая поведение подсудимых в судебном заседание, их раскаяние в содеянном, наличии в целом положительных характеристик, суд не находит оснований сомневаться в их психическом здоровье, признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых, роли каждого в совершенном, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие постоянных мест жительства и работы, а также влияние назначаемого наказания на исправление обоих подсудимых и условия их жизни.
Признание вины, написание чистосердечных признаний, а также наличие двух малолетних детей у Чистякова, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
С учетом изложенного, суд, учитывая необходимость исправления и перевоспитания подсудимых, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ полагая в настоящее время возможным достижение целей наказания без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Чистякова Алексея Михайловича и Герасимову Марину Алексеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание
- Чистякову в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть месяцев)
- Герасимовой в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чистякову и Герасимовой наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав их встать по месту жительства на учет в орган, осуществляющий контроль за поведение осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меры пресечения в отношении подсудимых в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой