ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта АВ
подсудимого Тышлера АД
защитника - адвоката Пилипенко ВВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Тышлера Алексея Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес>1, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, не состоящего в браке, работавшего поваром <данные изъяты> ранее не судимого
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ
установил:
Тышлер АД совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Тышлер, находясь по <адрес> в Свердловском районе г.Красноярска, имея преступный умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «DNS», с соединительным шнуром и блоком питания стоимостью 25000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 500 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Самарину ВА значительный ущерб в общей сумме 26500 рублей. Имущество возвращено потерпевшему сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая указанные решения о доказанности вины подсудимого, учитывая его поведение в судебном заседании, раскаяние и в совокупности с заключением комиссий экспертов установившей отсутствие какого-либо хронического психического расстройства, суд признает Тышлера по отношению к совершенному деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Признание вины, написание чистосердечного признания, а также состояние здоровья и наличие малолетнего у подсудимого, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
С учетом изложенного, суд, учитывая необходимость исправления и перевоспитания Тышлера, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ полагая в настоящее время возможным достижение целей наказания без изоляции его от общества. Также суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Тышлера Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства (пребывания), куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в отношении Тышлера АД, до вступления приговора в законную силу с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой