приговор по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           20 июля 2011 года                                           г. Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего         судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Красноярского транспортного прокурора Гостева АА

подсудимого Гасанова РНо

защитника - адвоката Соколовой ИИ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гасанова Роя Низами оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рес<адрес>, лица без гражданства, русским языком владеющего в переводчике не нуждающегося, в <адрес>, проживавшего по пе<адрес> <адрес> с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работавшего, судимости не имеющего

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ

установил

Гасанов РНо совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Гасанов, находясь в помещении гаражного бокса 73 в гаражном массиве у <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно передал г<адрес> ИН, действовавшему под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое вещество гашиш, массой 4,04 грамма, которое ранее незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство. В тот же день Петров добровольно выдал приобретенное им вышеуказанное вещество сотрудникам полиции, в связи с чем Гасанов свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение гашиша проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по факту незаконного сбыта наркотических средств признал частично, подтвердив фактические обстоятельства произошедшего, заявив, что лишь оказывал посреднические услуги по приобретению наркотического средства обратившемуся к нему Петрову, поскольку выполняя просьбу последнего он перед встречей с ним заехал на рынок и приобрел для него на свои денежные средства гашиш. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался.

Кроме фактически признательных пояснений подсудимого, его виновность, по мнению суда, именно в совершенном преступлении подтверждается совокупностью всех исследованных доказательств.

Так из показаний допрошенных в судебном заседании оперативных сотрудников полиции Левченко РН и Терентьева АМ следовало, что в их отделе с начала 2011 года из различных источников стала поступать информация о том, что Гасанов занимается распространением наркотических средств, в отношении которого было принято решение о проведении проверочной закупки. В роли закупщика был подобран, а затем и выступил г<адрес>, которому были переданы денежные средства в сумме 8000 рублей для проведения проверочной закупки. При этом Петров созванивался с Гасановым и договаривался о приобретении гашиша именно на 8000 рублей. После чего они с Петровым и другими сотрудниками проехали к гаражному массиву по <адрес>, куда и должен также был подъехать Гасанов, и где Петров приобрел у него гашиш. При этом по задержанию Гасанова у него были изъяты денежные средства, использовавшиеся в оперативном мероприятии.

Из показания свидетеля Петрова в судебном заседании также следовало, что по знакомству с Гасановым, которому ремонтировал автомобиль, последний сообщил ему о возможности приобретения у него гашиша. ДД.ММ.ГГГГ участвуя в проведении оперативных мероприятий он созвонился с Гасановым и договорился о приобретении у него двух «коробков» гашиша на 8000 рублей, которые затем были переданы ему оперативными сотрудниками. Гасанов подъехал к нему в гаражный бокс и сообщил, что привез лишь один коробок. Поэтому он передал Гасанову 4000 рублей, а тот в свою очередь ему наркотическое средство.

Кроме изложенных показаний свидетелей, изобличающих подсудимого, виновность последнего объективно подтверждается и всеми исследованными документальными доказательствами.

- утвержденным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому, при наличии информации о преступных занятиях мужчины по имени «Роял», занимающегося сбытом наркотического средства гашиш по цене 8000 рублей за условный «коробок» в районе ст.Енисей было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у последнего (лд.13)

- заявлением г<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании содействовать правоохранительным органам по выявлению факта незаконного сбыта наркотических средств малознакомым мужчиной по имени «Роял» (лд.14)

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их Петрову для проведения проверочного мероприятия, согласно которому в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в сумме 8000 рублей (лд.19-20)

- заявлением Петрова о совершении приобретения у Гасанова за 4000 рублей наркотического средства и желании добровольно выдать приобретенное (лд.21)

- протоколом добровольной выдачи Петровым плитки прессованного коричневого вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли и указанием об обстоятельствах его приобретения у Гасанова (лд.22)

- протоколом личного досмотра Гасанова, в ходе которого, среди прочего было обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся в оперативном мероприятии, что также полностью подтверждает причастность Гасанова к совершенному преступлению (лд.29-30)

- заключением эксперта согласно которому, вещество, добровольно выданное Петровым, было идентифицировано как наркотическое - гашиш, массой 4,04 грамма (лд.67-68)

Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность Гасанова в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение. При этом его действия по факту передачи наркотического средства гашиш, массой 4.04 грамма Петрову ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый свои действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств, не довел до конца, так как приобретение гашиша происходило в рамках оперативно - розыскных мероприятий и в последующем изъято из незаконного оборота.

Принимая указанное решение, суд не соглашается с позицией стороны защиты о необходимости квалификации содеянного подсудимым как посредника в незаконном приобретении наркотических средств, поскольку с одной стороны его виновность подтверждается всеми материалами уголовного дела, с другой стороны - у правоохранительных органов действительно имелась оперативная информация о преступных занятиях Гасанова, что подтверждается не только пояснениями оперативных сотрудников, но и сведениями о принятии решения о проведении в отношении Гасанова оперативных мероприятий до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обращения Петрова к Гасанову по вопросу о приобретении гашиша.

В связи с чем суд полагает, что преступные действия подсудимого не были спровоцированы Петровым, а лишь выявлены, а затем пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Учитывая изложенное, при определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, вид и массу наркотического средства, личность подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на условия его жизни и исправление.

    Частичное признание вины и молодой возраст подсудимого, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

        Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гасанова возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.

    Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания.

Оснований для применения статей 64 либо 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил

Гасанова Роя Низами оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 3 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Гасанова РНо до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ – уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности, находящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    ВВ Золотой