приговор по ч.1 ст.118 УК РФ



        ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           11 ноября 2011 года                                                                                         г. Красноярск

          Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего    судьи Золотого ВВ                                                                                                                                                       при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ

подсудимого Иванова РИ

защитника-адвоката Камылина ВС

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Иванова Романа Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес>, работающего <данные изъяты> состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, судимости не имеющего

- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил

Иванов РИ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Иванов, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, у лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой 0.339 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками полиции по задержанию в тот же день около 12 часов 5 минут в районе <адрес>А по пр.им.газ. Красноярский рабочий в Свердловском районе г. Красноярска.

В судебном заседании подсудимый вину, в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Иванова по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ и относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также данные характеризующие личность подсудимого, имеющего постоянные места жительства, работы и семью, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в большей мере способствовать достижению целей наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения заработной платы подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Иванова Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения в отношении Иванова РИ – отменить.

- вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                   ВВ Золотой