ч. 1 ст.228 УК РФ



дело № 1-811/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          31 октября 2011г.                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Юшковой М.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Кейдан С.В.

подсудимого Кашапова Ф.А.

защитника – адвоката Сергеева В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Моисеевой Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кашапова Фярида Айратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера принуждения – обязательство о явке,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кашапов Ф.А., находясь в <адрес>, незаконно, путем покупки за <данные изъяты> рублей, приобрел у не установленного дознанием лица для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,056 грамм, которое было упаковано в сверток из фольги серебристого цвета. После этого, Кашапов Ф.А. незаконно хранил его в левом кармане спортивных штанов, без цели сбыта, до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» возле супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , под управлением Кашапова Ф.А., который был доставлен в служебное помещение ОП МУ МВД России «Красноярское», расположенное по <адрес>, где у Кашапова Ф.А. был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у Кашапова Ф.А. в левом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, светлого цвета. Данное вещество, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное и хранимое Кашаповым Ф.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,056 грамм отнесен к крупному размеру

В судебном заседании подсудимый Кашапов Ф.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

     Суд считает вину Кашапова Ф.А. доказанной и, с учетом позиции прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, квалифицирует его действия

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кашапову Ф.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, занятие общественно- полезной деятельностью, положительные характеризующие данные по месту проживания, месту работы, отсутствие судимости и тяжких последствий.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Давая оценку изложенному, суд приходит к выводу, что Кашапов Ф.А. не представляет опасности для общества и, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, с учетом имеющегося стабильного дохода, считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашапова Фярида Айратовича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,050 гр., хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по адресу <адрес> - уничтожить.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                            М.С. Юшкова