ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.228 УК РФ



                                                                                                 дело № 1-184/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011г.

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района

г. Красноярска – Палиенко Е.В.

Подсудимой Воронюк К.И.

защитника – адвоката Торбич Н.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,1199,

При секретаре Кузьминой Е.П.

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особо производства материалы уголовного дела в отношении Воронюк Кристины Игоревны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронюк К.И. совершила покушение на кражу чужого имущества, а также преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств без цели реализации.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Воронюк К.И., находилась в отделе бытовой химии супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Воронюк К.И. взяла с полки <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму 1227 рублей 00 копеек, которое спрятала под верхнюю одежду и направилась к выходу, пытаясь тайно похитить вышеуказанное имущество и причинить <данные изъяты> ущерб на сумму 1227 рублей 00 копеек. Однако, свой преступный умысел Воронюк К.И. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как на выходе из супермаркета «<данные изъяты>» была задержана сотрудниками супермаркета.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Воронюк К.И., находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1.316 грамм, для личного употребления, после чего незаконно хранила его при себе в пакете без цели сбыта, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Воронюк К.И.., находясь по <адрес> остановила неустановленный дознанием автомобиль под управлением неустановленного лица и имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,316 грамм, в качестве пассажира доехала до <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, храня при без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство.

В <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Воронюк К.И. находилась примерно до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, где хранила при себе в пакете без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками ОР ППСМ ОМ УВД по г. Красноярску, возле <адрес>, была задержана и доставлена на СПМ «<адрес>», расположенный по п<адрес>, Воронюк Кристина Игоревна, у которой при личном досмотре, в находящемся при ней полиэтиленовом пакете, был обнаружен и изъят отрезок из бесцветной полимерной пленки, в котором находился один сверток из отрезка фольги темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, которое Воронюк К.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Согласно списку №1, наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,316 гр. отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Воронюк К.И. вину в совершении вмененных ей преступлений признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном акте, установленные органами дознания, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимой в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение.

Государственный обвинитель не поддержал квалифицирующий признак – незаконная перевозка наркотических средств, мотивируя тем, что он не нашел своего подтверждения.

Суд, основываясь на положениях ч.1 ст. 252, ч.7 ст. 246 УПК РФ, квалифицирует действия Воронюк К.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)- как покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Воронюк К.И. юридически не судима, склонна к употреблению наркотических средств, <данные изъяты>, крайне отрицательно характеризуется по месту проживания, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, представляя опасность для окружающих и <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступлений, то, что она не официально работала, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а также исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ в отношении Воронюк К.И., судом не усматривается.

<данные изъяты>

Оценивая изложенное, с учетом характера совершенных преступлений, личности Воронюк, склонной к противоправной деятельности, ведущей антиобщественный образ жизни, суд считает, что она представляет опасность для общества и ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания, с учетом данных ее личности, в исправительной колонии общего режима полагая, что более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение целей ее исправления.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронюк Кристину Игоревну признать виновной, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.1 ст. 228 УК РФ назначив наказание:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить 1 (один) год

4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, арестовав в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,309 гр., находящийся в камере хранения <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>- уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5- оставить в распоряжении указанного лица.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                  Юшкова М.С.