ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Гауса АИ
подсудимого Ахмедьянова ДФ
защитника – адвоката Ломакина АФ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Ахмедьянова Дмитрия Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес>311, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, официально не работающего, ранее не судимого
- находившегося под стражей в период с 2 по 3 октября, находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ
установил
Ахмедьянов ДФ с применением насилия не опасного для здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период с 22 часов 1 октября до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Ахмедьянов находился на территории пилорамы по <адрес>А в <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества г<адрес> РВ, осуществляя который, Ахмедьянов из кармана куртки Дребкова похитил мобильный телефон «Феррари F 4801» стоимостью 3000 рублей. Вместе с тем, действия Ахмедьянова стали очевидны для потерпевшего, который потребовал возвратить имущество. При этом Ахмедьянов отказался и с целью удержания похищенного, действуя открыто, применяя насилие не опасное для здоровья, стал наносить удары Дребкову по голове, телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, кровоподтека на грудной клетке, в области лопатки. После чего Ахмедьянов с открыто похищенным имуществом скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился Ахмедьянов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности виновного, имевшего постоянное место жительства, посредственно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправлении осужденного и условия его жизни.
Признание вины, а также написание чистосердечного признания в ходе следствия, расцениваются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного, учитывая необходимость исправления и перевоспитания Ахмедьянова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая в настоящее время возможным достижение целей наказания без изоляции его от общества.
При этом учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Ахмедьянова Дмитрия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденного, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ахмедьянова ДФ, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой