ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 ноября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Содатихиной НА
подсудимого Копача ВГ
защитника - адвоката Герасимовой ЕА
потерпевшей Щетининой ЗН
законного представителя потерпевшей Бушуевой АП
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Копача Василия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес>2, проживающего в <адрес>12, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, учащегося 4 курса <данные изъяты> ранее не судимого
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ
установил
Копач ВГ управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Щетининой ЗН, 1995 года рождения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 8-50 часов водитель Копач, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Тойота Виста» №, принадлежащим Морозовой НВ, двигался по ул.Свердловской со стороны ул.Матросова в направлении ул.Базайской в Свердловском районе г.Красноярска.
Проезжая в районе дома 72 ул.Свердловской, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть действуя по неосторожности, в нарушение требований пп.10.1, 10.2 ПДД РФ, вел автомобиль со скоростью более 70.7 км/час, превышающей установленное ограничение в населенных пунктах, которая также не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета и дорожных условий, в частности наличия впереди по ходу движения нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ, приближаясь к которому, в нарушение пп.14.1, 14.2 ПДД РФ, обнаружив остановившийся перед переходом автомобиль, двигавшийся ранее в попутном направлении, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки, не убедился в отсутствии пешеходов, выехал на пешеходный переход, где допустил наезд на пешехода Щетинину ЗН, пересекавшую проезжую часть по пешеходному переходу справа на лево по ходу движения автомобиля.
В результате ДТП Щетининой ЗН были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы правой ноги, в виде закрытого внутрисуставного перелома наружного и внутреннего мыщелков правой большеберцовой кости: тупой травмы левой руки в виде закрытого многооскольчатого внутрисуставного перелома головки и хирургической шейки левой плечевой кости со смещением; тупой лицевой травмы в виде закрытого перелома мыщелкового отростка нижней челюсти слева, ссадин на лице, что обусловило тяжкий вред здоровью.
Нарушения водителем Копачем Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании Копач, вину по предъявленному обвинению признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность Копача доказанной и квалифицирует его действия по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека по ч.1 ст.264 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельства дела, личность подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.
Признание вины, а также оказание в период следствия материальной помощи потерпевшей, связанной в том числе с её операционным лечением, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Учитывая то, что совершенное преступление относятся к категории небольшой тяжести, суд, принимая во внимание также необходимость удовлетворения исковых претензий потерпевшего, считает, что исправление и перевоспитание Копача возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом суд признает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения специального права, учитывая обстоятельства нарушения ПДД РФ и иные данные о личности Копача (лд.124).
При решение вопроса об удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом всех обстоятельств по делу, наступивших последствий, материального положения виновного, руководствуясь требованиями закона о разумности и справедливости, а также с учетом позиции подсудимого в этой части, суд принимает решение об удовлетворении иска потерпевшей о возмещении морального вреда частично на сумму в 150 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Копача Василия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию с установленным этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в отношении Копача ВГ подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Копача Василия Геннадьевича в счет возмещения морального вреда в пользу Щетининой Зои Николаевны 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой