приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           16 ноября 2011 года                                                                                г. Красноярск

           Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего        судьи Золотого ВВ,                                                                                                                                                       при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Солдатихиной НА

подсудимого Чудотворцева ЕВ

защитника - адвоката Бердниковой ЕП

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Чудотворцева Евгения Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес>А-62, со средне-техническим образованием, работающего электриком <данные изъяты> не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 18 дней

- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил

Чудотворцев ЕВ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов Чудотворцев, находясь в своей квартире по <адрес>А-62 в Свердловском районе г.Красноярска, незаконно изготовил согласно заключению эксперта, наркотическое средство дезоморфин массой 0.689 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чудотворцев незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками полиции по задержанию и проведении осмотра указанной квартиры в тот же день в период с 12-25 до 13-05 часов.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, посредственно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Признание вины, а также состояние здоровья подсудимого, в части наличия серьезных заболеваний, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и все данные о личности подсудимого, в частности наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, когда исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд в целях его исправления и перевоспитания полагает необходимым определить ему наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Чудотворцева Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чудотворцева до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД РФ «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                     ВВ Золотой