приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



    ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           1 декабря 2011 года                                                                                         г. Красноярск

          Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего    судьи Золотого ВВ                                                                                                                                                       при секретаре Ганночка АВ

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Красноярска Лейзенберга АМ

подсудимого Тарасенко НВ

защитника-адвоката Анисимовой ЛМ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Тарасенко Никиты Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по <адрес>, работающего электриком <данные изъяты> не состоящего в браке, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по пп.АГ ч.2 ст.161, п.Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года

- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил

Тарасенко НВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Тарасенко, находясь на остановке общественного транспорта «автовокзал Восточный» <адрес>, у лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 2.82 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками полиции по задержанию в тот же день около 23 часов 20 минут в районе <адрес>А по ул.Свердловская в Свердловском районе г. Красноярска.

В судебном заседании подсудимый вину, в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Тарасенко по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также данные характеризующие личность подсудимого, имеющего постоянные места жительства и работы, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Признание вины и молодой возраст подсудимого, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в большей мере способствовать достижению целей наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения заработной платы подсудимым.

При этом руководствуясь положениями ч.4 ст.74 УК РФ принимая во внимание все обстоятельства дела, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и все данные о личности подсудимого, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, когда Тарасенко был осужден в несовершеннолетнем возрасте.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Тарасенко Никиту Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения в отношении Тарасенко НВ – отменить.

- вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить.

Условное осуждение по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 8 сентября 2009 года сохранить, исполняя приговор самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                   ВВ Золотой