ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта АВ
подсудимого Седиваа ОКо
защитника-адвоката Торбич ЛН
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Седиваа Омака Кызал-ооловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рес<адрес>, где проживающего по <адрес>, с высшим образованием, являющегося индивидуальным предпринимателем, состоящего в браке, имеющего малолетнего и двух несовершеннолетних детей, ранее несудимого
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил
Седиваа ОКо незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2011 года Седиваа, находясь у магазина по <адрес> в <адрес> рес<адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 5.37 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, а также в период с 11 часов 11 октября до 0 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевозил на автомобиле Тойота Королла №, до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками полиции по задержанию в указанное время в районе <адрес>А по ул.Свердловская в Свердловском районе г. Красноярска.
В судебном заседании подсудимый вину, в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также данные характеризующие личность подсудимого, имеющего постоянные места жительства, работы и семью, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Признание вины, наличие малолетнего ребенка и двух несовершеннолетних детей, а также двух детей на иждивении семьи, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в большей мере способствовать достижению целей наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения дохода подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Седиваа Омака Кызыл-ооловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу:
- меру пресечения в отношении Седиваа ОКо – отменить.
- вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой