ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 10 ноября 2011 года
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ,
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика ЕВ
подсудимого Петакчяна МА
защитника – адвоката Рыбкиной ЕА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Петакчяна Мкртича Арамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина рес<адрес>, проживающего в <адрес>, в браке состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающего каменщиком ООО «Стройбетонкомплект», ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, русским языком владеющего в переводчике не нуждающегося
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,
установил:
Петакчян МА совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ сотрудник отдельной роты ППСМ ОП № УВД по <адрес> ЕВ находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, тем самым являлся представителями власти, то есть лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
Около 14 часов находясь на маршруте патрулирования совместно с сотрудниками полиции Пянтаком ДВ и Егоровым СВ обнаружили в районе <адрес>Б по ул.Вавилова г.Красноярска иностранных граждан, среди которых находился гр.Петакчян, в отношении которого установили признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, вследствие чего Петакчян был доставлен в отдел полиции № МУ МВД РФ «Красноярское».
Находясь в отделе полиции, у Петакчяна который осознавал, что Семенов является должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих служебных обязанностей, возник преступный умысел на дачу Семенову денежных средств в виде взятки в целях избежания привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. Реализуя свои преступные намерения, Петакчян стал предлагать Семенову в качестве взятки денежные средства, чтобы Семенов отпустил его без составления протокола об административной ответственности, на что Семенов ответил отказом.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Петакчян, осознавая, что передает должностному лицу незаконное вознаграждение, то есть. взятку за совершение незаконных действий, а именно за непринятие в отношении него мер по привлечению к административной ответственности и желая этого, из кармана своей куртки достал личные денежные средства в сумме 4000 рублей и положил их в журнал, находящийся на рабочем столе кабинета 103 ОП № по ул.60 лет Октября 73 в Свердловском районе г.Красноярска, чтобы Семенов отпустил его без привлечения к административной ответственности.
Умысел Петакчяна на дачу взятки должностному лицу не был реализован до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Семенов, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия, сообщил о переданных ему денежных средствах сотрудникам ОРЧ ЭБ и ПК МУ МВД РФ «Красноярское», после чего Петакчян был задержан.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность Петакчяна доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, являющегося неоконченным, влияние назначаемого наказание на исправления Петакчяна и условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, имеющего семью, в целом положительно характеризующегося, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося.
Полное признание вины, наличие двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание Петакчяну в виде штрафа, полагая возможность достижения целей наказания без изоляции его от общества с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а в совокупности с этим признавая смягчающие обстоятельства в данном случае исключительными, дающими основание при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, определив наказание ниже низшего предела штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.291 УК РФ
.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Петакчяна Мкртича Арамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства
По вступлении приговора в законную силу:
- меру пресечения в отношении Петакчяна подписку о невыезде - отменить.
- вещественные доказательства, по делу хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Свердловскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю уничтожить, за исключением денежных средств в сумме 4000 рублей, которые обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой