Приговор ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 п. `Б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                         г.Красноярск

        Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

    С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО29

    Подсудимого Дерминева Виталия Анатольевича

    Защитника ФИО7, представившей удостоверение и ордер

    Подсудимого Чурюмова Евгения Владимировича

    Защитника ФИО8, представившей удостоверение и ордер

    При секретаре ФИО9,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕРМИНЕВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

    ЧУРЮМОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

        Дерминев В.А.совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также Дерминев В.А. совершил приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

        Чурюмов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Дерминева В.А. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя свои намерения, Дерминев В.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство героин общей массой 25,49 грамма, которое незаконно хранил при себе, и в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>72.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, заведомо зная, что Чурюмов Е.В. располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефонной связи обратилась к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героина на сумму 2500 рублей. У Чурюмова Е.В., достоверно знающего, что Дерминев В.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин без цели сбыта для ФИО10, Чурюмов Е.В. ответил Назаренко согласием и обратился по телефону к Дерминеву В.А. с просьбой о продаже наркотического средства героин. Дерминев В.А., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, согласился продать часть имеющегося у него героина, и назначил Чурюмову Е.В. встречу за домом по <адрес>. Чурюмов Е.В. в свою очередь назначил встречу ФИО10 на остановке общественного транспорта «Базаиха», расположенной напротив <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО10, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно достигнутой ранее договоренности, встретилась с Чурюмовым Е.А. на остановке общественного транспорта «Базаиха», расположенного напротив <адрес>. Чурюмов Е.В., сел в автомобиль «ВАЗ-2105», государственный номер , под управлением оперуполномоченного ФИО12, в котором также находилась ФИО10, припаркованный на остановке общественного транспорта указанной выше. Автомобиль «ВАЗ-2105» государственный номер , под управлением оперуполномоченного ФИО12, по просьбе Чурюмова Е.В. проехали к почтовому отделению , расположенному по пе<адрес>, где остановился. ФИО10 в указанном автомобиле передала Чурюмову Е.В. денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные ранее от оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. После чего, Чурюмов Е.В. вышел из указанного автомобиля и проследовал за <адрес>, где встретился с Дерминевым В.А. При встрече Чурюмов Е.В. и Дерминев В.А. прошли к дому по пе<адрес>, где Чурюмов Е.В. передал Дерминеву В.А. деньги в сумме 2000 руб., полученные ранее от ФИО10, после чего Дерминев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, находясь около <адрес> по пе<адрес>, незаконно сбыл Чурюмову Е.В., действовавшему в интересах ФИО10, сверток с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,57 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ).

Чурюмов Е.В., незаконно храня при себе незаконно приобретенное у Дерминева В.А. наркотическое средство героин, вернувшись в автомобиль «ВАЗ-2105», государственный номер припаркованный около почтового отделения , расположенного по <адрес>, к ожидавшей его ФИО10, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут передал последней незаконно приобретенное у Дерминева В.А. наркотическое средство героин массой 0,57 грамм.

Дерминев В.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, ФИО10, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное ей у Дерминева В.А. наркотическое средство героин сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Оставшееся наркотическое средство героин Дерминев В.А. продолжил с целью совершения в дальнейшем незаконных сбытов наркотических средств незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, чем умышленно создал условия для совершения преступления в будущем. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Дерминева В.А. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ после совершения незаконного сбыта героина ФИО10, Дерминев В.Д. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 23 минуты до 18 часов 23 минуты, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживал Дерминев В.А., был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 24,92 грамма. Общая масса наркотического средства приготовленного Дерминевым В.А. к незаконному сбыту составила 24,92 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ).

    Подсудимый Дерминев В.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 ему позвонил и спросил, можно ли приобрести за деньги наркотик, на что он ответил: «Подъедешь, обсудим», ФИО28 сказал, что у него есть 2000 руб. через три часа ФИО28 позвонил ему и сказал, что он подъехал, он, Дерминев В.А., насыпал наркотик, завернул его, запаял, они вышли с ФИО18, он подошел к ФИО28, ФИО28 передал ему 2000 руб., а он передал ему сверток, дома у него находилось около 50 гр. героина, потом они с ФИО18 уехали на мойку машины, откуда поехали в «Командор», где ему позвонил ФИО28, он, Дерминев, сказал ФИО28 подойти к «Командору», когда они с ФИО18 вышли из «Командора», их задержали, он сказал сотрудникам, что он передал ФИО18 деньги, также он сказал, что у него доме имеется еще героин, также при сотрудниках УФСКН он сказал ФИО18, где дома лежит наркотик, а именно - в шкафу в куртке, вместе с ФИО18 они подъехали к дому, ФИО18 забрали, она пошла с сотрудниками домой, он, Дерминев, сидел в машине, потом его доставили на п<адрес>, где он рассказал, у кого приобретал наркотик, на следующий день он сделал закуп, дома у него было 2 свертка героина, дома героин хранил для продажи, хотел его продавать из-за тяжелого материального положения, героин взял под реализацию за 2-3 дня до ДД.ММ.ГГГГ примерно 100 грамм, из этой партии успел продать героин только ФИО28, изначально он должен был отдать за героин 60 тыс. руб. за 2 раза, у него прозвище «Дормидон»

Подсудимый Чурюмов Е.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал,что ДД.ММ.ГГГГ до обеда ему позвонила ФИО37 и попросила помочь взять наркотик на 2000-3000 руб., он знал, что она употребляет наркотики, когда ему позвонила ФИО37, наркотика у него не было, после звонка ФИО37 он, ФИО28, перезвонил Дерминеву, сказал ему, что нужно на 2-3 тыс. руб. наркотика, Дерминев сказал ему «Подъезжай, все нормально будет», после чего позвонил ФИО37, сказал ей, что она может приезжать, договорились о встрече на <адрес>, примерно через 3 часа ФИО37 позвонила и сказала, что едет, он вышел на остановку, ФИО37 приехала на такси, он, ФИО28, сел в такси, они доехали до ст. Енисей, где ФИО37 передала ему 2500 руб., он ушел, ФИО37 осталась в машине, он пошел к дому по <адрес>, позвонил Дерминеву, сказал ему, что он подъехал, Дерминев вышел к нему на улицу, с Дерминевым они пошли в сторону <адрес>, Дерминев был с ФИО18, он, ФИО28, передал Дерминеву 2000 руб. по ходу движения, Дерминев передал ему 1 сверток, он, ФИО28, вернулся в машину, передал сверток ФИО37, потом он ушел, отошел 10 метров и его задержали, потом он позвонил Дерминеву и договорился еще раз о встрече, они поехали к магазину «Командор», он, ФИО28, указал, что стоит Дерминев, после чего Дерминева задержали, 500 руб., полученные он ФИО37, он, ФИО28, оставил себе.

    Выслушав в судебном заседании подсудимых Дерминева В.А., Чурюмова Е.В., допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Дерминева В.А. и Чурюмова Е.В. в совершении данных преступлений полностью установлена и доказана следующими материалами дела:

-показаниями свидетеля ФИО10,данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, показавшей, что среди её знакомых есть мужчина по имени ФИО5 проживающий на Базаихе. Ей известно, что ФИО5 употребляет наркотик - героин, кроме того, оказывает помощь в приобретении героина. Со слов ФИО5 ей (ФИО37) известно, что наркотики он приобретает у мужчины по имени «<данные изъяты>». Она (ФИО37) решила изобличить преступную деятельность ФИО5, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО37) обратилась к сотрудникам 6-го отдела оперативной службы наркоконтроля и пояснила, что среди её знакомых есть парень по имени ФИО5, который может оказать помощь в приобретении героина. Сотрудники предложили ей (ФИО37) принять участие в роли покупателя в проверочной закупке героина у ФИО5. Она согласилась, написала заявление о добровольном участии в мероприятии. Она (ФИО37) созвонилась с ФИО5, спросила у него «как дела?», имея ввиду, может ли он помочь в приобретении героина или нет. ФИО5 ответил, что все нормально, приезжай. После чего сотрудник - женщина в присутствии понятых досмотрела её (ФИО37), ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились под роспись. Затем ей (ФИО37) также в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 2500 рублей купюрами достоинством 500 рублей. После чего она (ФИО37) совместно с сотрудником по имени Андрей на служебном автомобиле ВАЗ-2105, остальные сотрудники на других автомобилях поехали к месту встречи с ФИО5 на <адрес> в район конечной остановки общественного транспорта. На остановке их уже ждал ФИО5, он сел к ним в машину и по его указанию они поехали в район ст. Енисей. Когда они подъехали к месту и остановились у почты, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 7, она (ФИО37) в машине передала ФИО5 2500 рублей, полученные ранее от сотрудников, спросив у него куда он пойдет. ФИО5 ответил, что пойдет до <адрес>, ранее она (ФИО37) от него слышала, что там живет «<данные изъяты>», ФИО5 ушел, она (ФИО37) осталась ожидать его в машине вместе с сотрудником. ФИО5 вернулся примерно через 20-30 минут, она (ФИО37) вышла из машины, около автомобиля ФИО5 передал ей сверток с героином, она (ФИО37) подала условный сигнал, что сделка состоялась, они попрощались, ФИО5 пошел в сторону остановки. Она (ФИО37) села в автомобиль к сотруднику, который доставил её в отдел наркоконтроля, где она (ФИО37) написала заявление о том, что желает добровольно выдать приобретенное вещество, были приглашены понятые, в присутствии которых она добровольно выдала приобретенный сверток с героином, о чем сотрудником был составлен протокол, выданное вещество в присутствии её и понятых было упаковано. Она (ФИО37) в присутствии понятых пояснила обстоятельства приобретения героина. После этого сотрудник - женщина досмотрела её, в ходе досмотра у неё (ФИО37) наркотических средств и денежных купюр не обнаружили, ничего не изымали, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. ( том 1, л.д.155-157)

-показаниями свидетеля ФИО14, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обратилась ФИО37, которая изъявила желание провести закуп наркотического средства у ФИО28, который совместно с кем-то занимался сбытом наркотиков, ФИО37 передали 2500 руб., она созвонилась с ФИО5, они договорились о встрече, ФИО37 со ФИО68, он с <данные изъяты> поехали в <адрес>, где посадили ФИО28 в машину ФИО68, они проехали к перекрестку на <адрес>, ФИО28 вышел из автомобиля, прошел мимо <адрес>, ФИО28 встретился с Дерминевым, потом они разошлись, ФИО28 вернулся к автомобилю, ФИО37 вышла из машины, они встретились с ФИО28 и разошлись, ФИО37 подала сигнал о том, что закуп состоялся, ФИО28 задержали, ФИО28 сказал, что приобрел наркотик для ФИО37 у Дерминева, ФИО28 снова позвонил Дерминеву и сказал, что ему еще нужен наркотик, после задержания Дерминева он дал признательные показания, указал, что деньги он потратил в «Командоре», Дерминев сообщил, у кого он приобретал наркотик и сразу сказал, что у него дома имеется наркотик. При участии Дерминева было проведено ОРМ, в результате которой задержали ФИО72, у которой изъяли 50 грамм героина.

    - показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО17, давших суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

-показаниями свидетеля ФИО18, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, показавшей, что она проживает с сожителем - Дерминевым В.А. ФИО4 периодически употребляет наркотики - героин, кроме того, занимается сбытом героина. С его слов ей (ФИО18) известно, что он приобретает героин у цыганки, проживающей на <адрес>. Цыганка давала ФИО4 героин под реализацию, вес был разный до 50 грамм. ФИО4 продавал героин по 1000 рублей за 1 условный грамм героина, цыганке должен был отдавать деньги из расчета 30000 рублей за 50 грамм героина. Вырученные от продажи героина деньги, ФИО4 тратил на личные нужды. Часть героина, который ФИО4 брал у цыганки под реализацию, он употреблял сам. Деньги ФИО4 возвращал цыганке по мере реализации героина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на сотовый телефон в дневное время, кто-то позвонил. В этот момент она (ФИО18) и ФИО4 были дома. После разговора через некоторое время она (Шалыгина) и ФИО4 пошли по магазинам, они вышли из дома и пошли на остановку общественного транспорта, расположена в районе <адрес> пе<адрес>, где они планировали сесть в автобус и доехать до овощного магазина. По пути следования на остановку в районе заброшенной бани по пе<адрес> они встретили мужчину, которого она ранее видела - это знакомый ФИО4, что их связывает, она (ФИО18) не знает. ФИО4 и этот мужчина отошли немного в сторону от неё (ФИО18) о чем-то разговаривали, она на них не обращала внимания, шла на остановку, обменивались ли они чем-либо или нет, она не видела, не знает. Переговорив с этим мужчиной, ФИО4 догнал её (ФИО18), передал деньги в сумме 2000 рублей - купюрами достоинством 500 рублей, о том, где он взял эти деньги, ФИО4 ничего не говорил, она ФИО18 у него ничего не спрашивала, может точно сказать, что когда они выходили из дома, денег у ФИО4 не было, деньги были только у неё (ФИО18) около 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. Мужчина после встречи с ФИО4 ушел в сторону общежитий. Они пошли до остановки, сели в автобус, проехали две остановки, вышли из автобуса, зашли в овощной магазин, потом еще в несколько магазинов. Разговаривал ли за это время ФИО4 с кем-либо по телефону, она (ФИО18) не знает, поскольку в некоторые магазины она заходила одна. У магазина, расположенного рядом с магазином «Командор», их задержали сотрудники наркоконтроля, которым она сообщила в ходе беседы, что у неё (ФИО18) дома хранится героин, который ФИО4 взял под реализацию у цыганки. Они проехали с сотрудниками к ним домой, были приглашены понятые, в присутствии понятых женщина - сотрудник досмотрела её (Шалыгину), в ходе личного досмотра у неё (ФИО18) были изъяты деньги, которые ей (ФИО18) передал ФИО4, когда они с ним шли на остановку, больше ничего не изымалось. После чего также в присутствии понятых сотрудники с её разрешения - письменного заявления провели осмотр квартиры, в ходе которого был изъят сверток с героином, который ФИО4 взял под реализацию у цыганки, а также электронные весы, которые ФИО4 использовал для фасовки (взвешивания) героина. Она знала о том, что ФИО4 хранит дома наркотики. По факту личного досмотра и осмотра квартиры сотрудники оформляли соответствующие документы, с которыми все знакомились под роспись, в протоколах все было зафиксировано верно. После осмотра квартиры её (ФИО18) доставили в отдел наркоконтроля. ( том 1,л.д. 160-162)

-показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, показавшего, что в конце марта 2011 года, в вечернее время, когда он (ФИО86) находился по п<адрес>, к нему обратился мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве понятого, он (ФИО86) согласился. Его (ФИО86) провели в здание наркоконтроля, расположенное по п<адрес>, где его (ФИО86) проводили в один из служебных кабинетов, где присутствовал второй понятой. Ему (Клокову) и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, а затем сотрудник наркоконтроля провел в кабинет мужчину, представившегося ФИО28. В ходе личного досмотра ФИО28, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», также была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого, данного мужчину вывели из кабинета. Его (ФИО86) и второго понятого: провели в другой кабинет, где другой сотрудник наркоконтроля, провел в кабинет другого мужчину, представившегося Дерминевым. В ходе личного досмотра Дерминева, были обнаружены два сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг». Данные телефоны не упаковывались. Был составлен протокол, в котором все расписались ( том 1 л.д. 182-183)

-показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, показавшей, что в конце г. в вечернее время, она была приглашена сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля для участия в качестве понятой. Кроме неё была приглашена еще одна понятая. Они прошли в здание УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> В служебном кабинете им разъяснили права и обязанности понятых, а потом в её присутствии и в присутствии еще одной понятой гражданка, представившаяся как ФИО37 добровольно выдала полимерный отрезок в котором находилось два отрезка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО37, пояснила, что добровольно выданное ей вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела в ходе «проверочной закупки», за 2500 рублей у парня по имени ФИО5, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого, ФИО37 был проведен личный досмотр, при досмотре денежных средств, наркотических веществ, иных предметов (вещей), запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. ( том 1, л.д. 184-185)

-показаниями свидетеля ФИО21, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, показавшей, что в конце марта 2011г. в вечерне время, она находилась у себя дома, по адресу: <адрес>76 <адрес>. В этот день, около 17 часов, в дверь её квартиры постучался мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве понятой, на что она (ФИО94) согласилась. Её (ФИО94) провели в <адрес>, где в её присутствии и в присутствии второй понятой, женщина сотрудник наркоконтроля провела личный досмотр, хозяйки данной квартиры - ФИО18. В ходе личного досмотра ФИО18, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. По поводу изъятых денег, ФИО18 пояснила, что данные деньги ей передал муж. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого, сотрудник наркоконтроля в их присутствии, присутствии ФИО18, эксперта стал проводить осмотр данной квартиры. В ходе осмотра квартиры в спальне, в шкафу, в капюшоне куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом, также с комода, были изъяты электронные весы. Все изъятое было упаковано. Был составлен протокол, в котором все расписались. ( том 1, л.д. 186-189)

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий; по изобличению Дерминева и Чурюмова Е.В. (том 1 л.д.11),

-протоколом личного досмотра ФИО10, в ходе которого у неё запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д.16),

-протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому ФИО10, в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 2500 руб. (том 1 л.д.17),

-протоколом добровольной выдачи ФИО10 наркотического средства, приобретенного у Дерминева В.А., согласно которому Назаренко был выдан один отрезок, с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 19),

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством героин массой 0,57 грамма, (том 1 л.д.21),

-протоколом личного досмотра ФИО10, в ходе которого у неё запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д.23),

-протоколом личного досмотра Чурюмова Е.В., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» имей а также денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра совпадала с номером и серией денег переданными Назаренко в рамках ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д.24-26),

-протоколом личного досмотра Дерминева В.А., в ходе которого у него были изъяты 2 сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг» (том 1 л.д28-30),

-протоколом личного досмотра ФИО18, в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, данные купюры совпадали с номерами и сериями денег переданными ФИО37 в рамках ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 32),

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством героин, весом 0,55 грамма, без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,02 грамма героина (том 1 л.д. 48-49),

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО10 и вещество и изъятое в ходе осмотра <адрес>, могли ранее составлять единую массу (том 1 л.д. 65-66),

-протоколом осмотра героина, добровольно выданного ФИО10, героина изъятого в ходе осмотра <адрес>, сотового телефона «Нокиа» имей посредством которого Чурюмов Е.В. созванивался и общался с ФИО10 и Дерминевым В.А., денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей с сериями и номерами: зн . (том 1 л.д.118-122),

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - героина, добровольно выданного ФИО10, героина изъятого в ходе осмотра <адрес>, сотового телефона «Нокиа» имей посредством которого Чурюмов Е.В. созванивался и общался с ФИО10 и Дерминевым В.А., денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей с сериями и номерами: . (том 1 л.д.123-124),

-постановлением о производстве выемки из магазина «Командор», расположенного по пе<адрес>, 2 <адрес> у ФИО17 денежной купюры достоинством 500 рублей. Данной денежной купюрой, Шалыгина рассчиталась за товар ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.141-142),

- протоколом выемки из магазина «Командор», расположенного по пе<адрес>, 2 <адрес> у ФИО17 денежной купюры достоинством 500 рублей с серией и номером см . Данной денежной купюрой, Шалыгина рассчиталась за товар ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.143-147),

-протоколом осмотра денежной купюрой достоинством 500 рублей с серией и номером см . (том 1 л.д. 148-150),

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - денежной купюры достоинством 500 рублей с серией и номером см (том 1 л.д.151-152).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры по месту жительства Дерминева В.А., по <адрес>72 <адрес>, были обнаружены и изъяты: в спальной комнате на комоде, электронные весы, также в шкафу, в капюшоне куртки, сверток с веществом, (том 1 л.д.34-41),

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством героин массой 24,92 грамма, (том 1 л.д.43),

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - героин, весом 24,90 грамма, без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,02 грамма героина (том 1 л.д. 56-57),

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности корпуса весов, изъятых по <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - героина, (том 1л.д. 83),

-протоколом осмотра электронных весов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 131-133),

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательствэлектронных весов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, (том 1 л.д. 134-135),

            Суд оценивает данные доказательства каждое как относимое и допустимое, а в совокупности - достаточными для установления вины Дерминева В.А. и Чурюмова Е.В. в совершении указанных преступлений.

                    Суд приходит к выводу о том, что все исследованные судом документы, в которых отражен ход проведенного оперативно-розыскного мероприятия с участием закупщика- свидетеля ФИО10 получены в установленном законом порядке, поэтому они являются допустимыми доказательствами, сведения, изложенные в указанных документах являются достоверными, соответствующими действительности, поскольку они проверены судом, в том числе и путем допроса лиц, принимавших участием в ОРМ, самих подсудимых, путем оглашения показаний свидетелей, данных на предварительном следствии, поэтому суд оценивает указанные сведения, полученные в ходе ОРМ, относимыми доказательствами, а в совокупности с иными доказательствами- достаточными для установления вины Дерминева В.А. и Чурюмова Е.В. в совершении данных преступлений.

                    Суд также оценивает как достоверные показания свидетелей ФИО10, ФИО19, ФИО22, ФИО21, ФИО18, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, т.к. данные показания полностью согласуются с показаниями иных свидетелей, допрошенных судом - ФИО23, ФИО12, ФИО14, ФИО24, а также с показаниями самих подсудимых Дерминева и Чурюмова.

                    У суда не вызывает сомнений правдивость и достоверность показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии, т.к. данные показания по сути соответствует показаниям подсудимых, а также иных свидетелей, и иным материалам уголовного дела, в частности, результатам ОРМ, которые зафиксировали ход ОРМ.

                    Совокупность вышеприведенных доказательств по факту обнаружения наркотического средства героин в квартире Дерминева В.А. суд оценивает как достаточные для квалификации его действий как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, т.к. из показаний Дерминева В.А. следует, что обнаруженные у него в квартире героин он приобрел за 2-3 дня до его задержания с целью сбыта, т.к. у него было трудное материальное положение, у суда не имеется оснований не доверять показаниям Дерминева В.А. в указанной части с учетом всех доказательств в совокупности, в том числе и доказательств, подтверждающих факт передачи наркотического средства Чурюмову, а также с учетом показаний свидетеля ФИО18 о том, что Дерминев В.А. занимался сбытом наркотических средств, которые по сути также соответствуют показаниями самого Дерминева В.А..

                    Доводы Дерминева В.А. о том, что он еще до начала осмотра места происшествия указал на то, что у него в квартире имеется еще героин и место, где он хранится, не являются основанием для освобождения его от ответственности за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, т.к. сообщение информации о хранении наркотика по месту жительства имело место после задержания Чурюмова и Дерминева, после того, как Дерминев передал Чурюмову наркотическое средство, после того, как Чурюмов передал наркотическое средство Назаренко, которая сообщила сотрудникам УФСКН о том, что закуп состоялся, а именно в ходе проводимого ОРМ.

            Суд квалифицирует действия Дерминева В.А. по факту сбыта наркотического средства по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. Дерминев В.А. умышленно, незаконно передал за денежные средства наркотическое средство героин, поскольку указанная передача наркотических средств была произведена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и при этом произошло изъятие переданного Дерминевым В.А. наркотического средства из незаконного оборота.

        Действия Дерминева В.А. по факту обнаружения наркотического средства в его квартире суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Суд квалифицирует действия Чурюмова Е.В.ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При определении вида и размера наказания Дерминеву В.А. и Чурюмову Е.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного каждым из них преступлений, а именно то, что Дерминев В.А. совершил два неоконченных умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких преступлений, Чурюмов Е.В. совершил одно умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Дерминев В.А. и Чурюмов Е.В. имеют место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, Чурюмов Е.В. работает, по месту работы характеризуется положительно, Дерминев В.А. работает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Дерминева В.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в совершении преступлений, его положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого Дерминева В.А., страдающего рядом серьезных хронических заболеваний, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что он работает, его положительные характеристики по месту жительства, активное способствование раскрытию данных и иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чурюмова Е.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, его положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, тот факт, что он работает, а также активное способствование раскрытию данного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дерминева В.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурюмова Е.В., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств у Чурюмова В.А., наличие отягчающего обстоятельства у Дерминева, личности подсудимых, суд считает возможным назначить Дерминеву В.А. наказание по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФс учетом требований ст. 66 УК РФ, Чурюмову В.А. - назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ

Суд приходит к выводу о том, что совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств у Дерминева В.А., в том числе связанных с поведением Дерминева В.А. после совершения преступлений, а именно, с раскрытием данных преступлений и иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, существенным образом уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Дерминеву В.А. наказания по правилам ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции, но с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд также приходит к выводу о необходимости назначения Дерминеву В.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как оснований для применения Дерминеву В.А. ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, с учетом личности Дерминева В.А., смягчающих и отягчающих обстоятельств, исправление Дерминева В.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы в настоящее время не является возможным.

Назначая наказание Дерминеву В.А. суд также учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, в которой проживает и воспитывается малолетний ребенок.

Суд считает необходимым назначить Дерминеву В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Дерминев В.А. совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, преступления совершены им при рецидиве.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Чурюмова Е.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Чурюмовым Е.В. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости.

С учетом всех данных о личности Дерминева В.А. и Чурюмова Е.В. суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительных видов наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕРМИНЕВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить Дерминеву Виталию Анатольевичу наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы.

- по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 6-ти (шести)лет лишения свободы.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дерминеву Виталию Анатольевичу к отбытию наказание в виде 6-ти (шести) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЧУРЮМОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Чурюмову Евгению Владимировичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чурюмову Евгению Владимировичу считать условным, назначить Чурюмову Е.В. испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, обязать Чурюмова Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

Срок отбытия наказания Дерминеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Дерминеву Виталию Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Дерминева В.А. под стражу в зале судебного заседания, меру пресечения Дерминеву В.А. –заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Меру пресечения Чурюмову Евгению Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по КК после вступления приговора в законную силу – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» - переданный на ответственное хранение Чурюмову Е.В. – оставить у Чурюмова Е.В. по принадлежности, денежные купюры на общую сумму 2000 рублей - переданные на ответственное хранение УФСКН России по <адрес> – оставить в УФСКН России по <адрес> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                                 Тихонов В.В.