незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере



Дело 1-676/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.,

подсудимого Дьяченко А.И.,

защитника – адвоката Торбич Л.Н.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дьяченко Александра Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего торговым представителем <данные изъяты> женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего: <адрес> <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьяченко незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июле 2011 года Дьяченко на рынке «<данные изъяты> в <адрес> у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел, без цели сбыта вещество, согласно заключению эксперта являющееся наркотическим средством – гашишем массой 3,25 грамма, что является крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО2, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, на автомобиле «Субару Форестер» , выехал из <адрес> в направлении озера <адрес> <адрес>.

Указанное наркотическое средство Дьяченко незаконно перевозил и хранил при себе, без цели сбыта в период с указанного времени до момента его обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 05-55 часов на посту ДПС <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Дьяченко свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяченко, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Дьяченко, который ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет семью, ребенка, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на его условия жизни и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дьяченко, судом не установлено.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который трудоспособен, работает, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дьяченко Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Дьяченко А.И. не избирать.

Вещественное доказательство по настоящему делу, хранящееся в камере хранения ОП №6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко