незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Хариной Е.С.,

подсудимой Матвеевой Е.Д.,

защитника – адвоката Голенцова Е.В.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеевой Елены Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, имеющей малолетнего ребенка, проживающей: <адрес>69, не судимой:

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеева незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов Матвеева, находясь в <адрес>, заранее приобретя необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, путем смешивания и нагревания изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Часть приготовленного наркотического средства Матвеева употребила до прихода сотрудников полиции, остальную часть наркотического средства, согласно заключению эксперта являющегося – дезоморфином, массой 3,284 грамма, что является особо крупным размером, Матвеева незаконно хранила без цели сбыта, а именно: часть наркотического средства – дезоморфина, массой 0,125 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры, часть наркотического средства – дезоморфина, массой 3,159 грамма Матвеева незаконно хранила в 6 кубовом шприце, в кармане куртки до момента ее задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками милиции по указанному адресу в этот же день в 03-00 часа.

В судебном заседании подсудимая Матвеева свою вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матвеева, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной.

Решая вопрос о квалификации действий Матвеевой, суд учитывает позицию государственного обвинителя, отказавшегося в судебном заседании от обвинения Матвеевой в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства – кодеина, массой 0,0051 грамма, поскольку указанная масса не образует состава преступления, и квалифицирует действия Матвеевой по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой Матвеевой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, общественно-полезным трудом не занимается, страдает наркоманией, имеет зависимость от опиойдов, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на ее условия жизни.

Чистосердечное признание, которое суд расценивает, как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Матвеевой, наличие у нее малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Матвеевой, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, связанные с мотивами деяния, поводом совершения преступления и обстоятельствами, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Матвеевой возможно только в условиях изоляции ее от общества и полагает целесообразным определить ей наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

С учетом изложенного, личности подсудимой, которая страдает наркоманией, общественно-полезным трудом не занимается, ее отрицательных характеристик и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Матвеевой условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, признания смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основание для применения положений ст.64 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвееву Елену Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Матвеевой Е.Д. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко