содержание приона для потребления наркотчиеских средств



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.,

подсудимой Ипатовой А.К.,

защитника – адвоката Толстиковой Е.А.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ипатовой Анастасии Константиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, проживающей: <адрес> судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по пп. «а,г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 11 дней;

находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ипатова будучи зарегистрированной и постоянно проживающей в <адрес>, незаконно, умышленно, неоднократно предоставляла различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые в нем условия, то есть содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда Ипатова находилась в своей квартире, к ней обратились ФИО11 с просьбой разрешить приготовить и потребить наркотическое средство в ее квартире. Ипатова, сознавая противоправность своего деяния, ответила согласием и умышленно предоставила занимаемую ей квартиру для немедицинского потребления указанными гражданами наркотического средства, согласно заключения эксперта являющееся дезоморфином, употребив наркотическое средство совместно с ними. После потребления наркотического средства, в этот же день, ФИО10 и Ипатова были задержаны сотрудниками милиции. Факт потребления последними наркотических средств подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда Ипатова находилась в своей квартире, к ней обратились ФИО12 Фанина, Давлетяров и Судаков с просьбой разрешить приготовить и потребить наркотическое средство в ее квартире. Ипатова, сознавая противоправность своего деяния, ответила согласием и умышленно, предоставила занимаемую ей квартиру для немедицинского потребления указанными гражданами наркотического средства, согласно заключения эксперта являющееся дезоморфином, употребив наркотическое средство совместно с ними. После потребления наркотического средства, в этот же день, ФИО13 и Ипатова были задержаны сотрудниками милиции. Факт потребления вышеуказанными лицами наркотических средств подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.

По месту проживания Ипатовой в ходе осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты предметы, на которых согласно заключению эксперта были обнаружены следовые количества наркотических средств – смесей, содержащих дезоморфин и кодеин.

В судебном заседании подсудимая Ипатова свою вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ипатова, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Ипатовой, которая по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым отрицательно, официально не трудоустроена, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на ее условия жизни.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Ипатовой суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ипатовой, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие в действиях Ипатовой рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все данные о личности подсудимой, которая будучи ранее неоднократно судимой на путь исправления не встала и вновь совершила преступление, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимую, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Ипатовой возможно только в условиях изоляции ее от общества и полагает целесообразным определить ей наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Суд не находит оснований для назначения Ипатовой условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ с учетом ее личности, посредственных характеристик, наличии в ее действиях рецидива преступлений и общественной опасности содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ипатову Анастасию Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Ипатовой, до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения УМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко