ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.,
подсудимого Гандымова П.М.,
переводчика Гараева Г.Т.,
защитника – адвоката Неделиной Т.А.,
при секретаре: Шкрабалюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гандымова Парахата Мухамметнуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в колхозе <адрес> <адрес> <адрес>, образование 10 классов, работающего разнорабочим в кафе <данные изъяты>», имеющего малолетнего ребенка, проживающего: <адрес> не судимого:
находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гандымов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Гандымов, находясь в заброшенной даче в районе № №, заранее приобретя необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, путем смешивания и нагревания изготовил наркотическое средство согласно заключению эксперта содержащее дезоморфин, массой 1,632 грамма, что является крупным размером, которое поместил в одноразовый шприц и незаконно хранил при себе, в кармане джинс до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в этот же день в 17-10 часов возле <адрес> по п<адрес> <адрес> в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Гандымов свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гандымов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Гандымова, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет семью, занимается общественно-полезным трудом, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гандымову, судом не установлено.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который трудоспособен, работает, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гандымова Парахата Мухамметнуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко