грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко Н.Д.,

подсудимого Агаркова К.В.,

защитника – адвоката Курохтиной Л.Н.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агаркова Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, имеющего троих малолетних детей, работающего раскрыжовщиком <адрес> проживающего: <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 70,74 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агарков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-10 часов до 22-30 часов у Агаркова, находившегося во дворе <адрес> «А» по <адрес> и увидевшего ранее незнакомую ФИО6, внезапно возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Агарков, находясь на тропинке возле указанного дома, подошел к Блиновой со спины и закрыл ей рукой рот, после чего повалил ее на землю и начал наносить ей удары ногой по лицу, от которых потерпевшая испытала физическую боль. Потерпевшая ФИО8 оказывая активное сопротивление, оттолкнула от себя Агаркова, который, желая довести преступный умысел до конца, схватил ФИО9 за шею и сорвал находившеюся на ней золотую цепь, стоимостью 9 376 рублей, на которой находился золотой кулон в виде иконы, стоимостью 4 000 рублей, из рук потерпевшей Агарков выхватил сотовый телефон «LG» стоимостью 6 000 рублей. Тем самым, Агарков открыто похитил имущество ФИО6 на сумму 19 376 рублей. После хищения имущества, Агарков с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Агарков К.В. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, возвращение похищенного имущества в полном объеме, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезной деятельностью, имеет семью, характеризуется положительно, состояние его здоровья, состояние здоровья его гражданской жены, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Агаркова, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях Агаркова опасного рецидива преступлений, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений, вновь совершил преступление против собственности, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимого, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Агаркова возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Агаркову условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом его личности, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений и общественной опасности им содеянного.

Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АГАРКОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Агаркова К.В. под стражей за период с 09 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Агаркова К.В. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон, цепочку с кулоном, хранящиеся у потерпевшей – оставить у потерпевшей; залоговый билет и справку об освобождении, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; паспорт, водительское удостоверение и страховое пенсионное свидетельство на имя Агаркова К.В. – вернуть Агаркову К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко