незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Енисейского транспортного прокурора Ятиной Е.В.,

подсудимого Черемисина С.А.,

защитника – адвоката Первушиной С.И.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черемисина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-66, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего разнорабочим <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего: <адрес>62, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у в <адрес> по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 70, 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 21 день,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемисин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, а также растения, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Черемисин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, зная, что возле <адрес> произрастает дикорастущая конопля, пришел по указанному адресу, где реализуя свои преступные намерения, путем сбора верхушечных частей с листьями дикорастущей конопли и целых растений с верхушками, центральным стеблем и корнями, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел вещества, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 120 граммов, что является особо крупным размером, и наркотикосодержащие растения конопли, массой 320 граммов, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе до момента его задержания и последующего изъятия указанных веществ сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов, возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Черемисин свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черемисин, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Черемисина, который ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Черемисину, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, несмотря на наличие в действиях Черемисина рецидива преступлений, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.

Обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено. Оснований для назначения подсудимому Черемисину наказания с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черемисина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко