Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,
подсудимого Виль В.А.,
защитника – адвоката Неделиной Т.А.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Виль Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виль дважды незаконного изготовил взрывчатое вещество и дважды покушался на незаконный сбыт взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Виль, находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея преступный умысел на незаконное изготовление взрывчатого вещества, не имея на это соответствующего разрешения, действуя в нарушении правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 12.07.2000 года №513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ», достоверно зная, что незаконный оборот взрывчатых веществ в РФ запрещен, путем смешивания и высушивания заранее приобретенных компонентов, незаконного изготовил вещество, согласно заключению эксперта являющееся самодельным взрывчатым веществом типа окислитель + горючее – смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, массой 1 215 грамм, которое пригодно для производства взрыва.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 17-50 часов, Виль, находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное распространение взрывчатых веществ, незаконно передал за 5 000 рублей вещество, согласно заключению эксперта являющееся самодельным взрывчатым веществом типа окислитель + горючее – смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, массой 1 215 грамм, которое пригодно для производства взрыва, г<адрес>, действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», однако Виль свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку указанное выше вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСБ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Виль, находясь по месту своего жительства в <адрес> имея преступный умысел на незаконное изготовление взрывчатого вещества, не имея на это соответствующего разрешения, действуя в нарушении правил, установленных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ», достоверно зная, что незаконный оборот взрывчатых веществ в РФ запрещен, путем смешивания и высушивания заранее приобретенных компонентов, незаконного изготовил вещество, согласно заключению эксперта являющееся самодельным взрывчатым веществом типа окислитель + горючее – смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, массой 4 635 грамм, которое пригодно для производства взрыва.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 11-40 часов, Виль, находясь возле <адрес> по п<адрес> рабочий в <адрес>, имея умысел на незаконное распространение взрывчатых веществ, незаконно передал за 16 000 рублей вещество, согласно заключению эксперта являющееся самодельным взрывчатым веществом типа окислитель + горючее – смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, массой 4 635 грамм, которое пригодно для производства взрыва, <адрес>, действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», однако Виль свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку указанное выше вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСБ.
В судебном заседании подсудимый Виль свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной.
Решая вопрос о квалификации действий Виль, суд учитывает позицию государственного обвинителя, отказавшегося в судебном заседании от обвинения Виль в покушении на незаконную перевозку и хранение взрывчатых веществ, поскольку они дознанием были вменены необоснованно, и квалифицирует действия Виль по двум преступлениям (от 14 и ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление взрывчатого вещества, по двум преступлениям (от 14 и ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт взрывчатого вещества, поскольку свои действия, направленные на незаконное распространение взрывчатых веществ, до конца Виль довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как взрывчатое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСБ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Виль, судом не установлено.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, все данные о личности подсудимого, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
Учитывая все обстоятельства дела, связанные с целями и мотивами преступления, поведение подсудимого Виль после совершения преступления, его личность, активную помощь следствию, суд находит указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВИЛЬ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
за два преступления по ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое;
за два преступления по ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа за каждое;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Виль В.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Виль В.А. не избирать.
Вещественные доказательства: материалы ОРД – хранить при деле, взрывчатое вещество, хранящееся в камере хранения оружия ОП№ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко