ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.,
подсудимого Бикбаева Р.Г.,
защитника – адвоката Черепенина С.Г.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бикбаева Рената Габдулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего <данные изъяты> <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого:
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бикбаев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бикбаев, находясь у кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО13 действовавшему под контролем сотрудников полиции, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, согласно заключению эксперта являющееся смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,618 грамма, что является крупным размером, которое ранее приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. В тот же день, позднее ФИО14 добровольно выдал приобретенное им вышеуказанное вещество сотрудникам полиции, в связи с чем, Бикбаев свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение наркотического вещества проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, после чего оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, дал пояснения согласно описательной части, в содеянном раскаялся.
Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в частности и показаниями свидетелей, в том числе исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, а также документальными доказательствами:
Так, из показаний свидетеля ФИО6 – сотрудника полиции следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП №6 обратился ФИО7, который пояснил, что желает оказать содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, для чего ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей. Далее ФИО16 созвонился с Бикбаевым и договорился о встрече. Он совместно с другим оперуполномоченным стал осуществлять наблюдение. В ходе встречи Бикбаев и ФИО15 что-то передали друг другу, после чего Бикбаев был задержан, и в присутствии понятых у него были изъяты 5 купюр по 100 рублей, которые были переданы ФИО18 для проведения проверочной закупки. ФИО17 добровольно выдал приобретенное у Бикбаева наркотическое средство.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что он знал, что Бикбаев Р.Г. на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотических средств, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОП № с информацией о своем знакомом Бикбаеве, у которого он приобретал наркотические средства. Также он согласился принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Бикбаева. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочного мероприятия. Затем он позвонил Бикбаеву и договорился о встрече в районе остановки «<адрес>» по <адрес> <адрес> с целью приобретения героина. Когда он подъехал в условленное место и встретил Бикбаева, последний пояснил ему? что героина у него нет, однако он может продать ему (ФИО19 дезоморфин. После приобретения наркотического средства у Бикбаева, он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Бикбаева вещество.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП №6 он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО21. После досмотра денежных средств и вещей, запрещенных к обороту, при ФИО22 обнаружено не было. После этого сотрудник полиции передал ФИО20 денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки героина у мужчины по имени «Ренат». Номера денежных купюр были сверены и занесены в протокол.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП №6 она присутствовала в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО24 наркотического вещества, приобретенного ранее им у Бикбаева. ФИО23 добровольно выдал наркотическое вещество, после чего его упаковали и составили протокол.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП №6 он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Бикбаева, в ходе которого у Бикбаева были обнаружены денежные средства: 5 купюр достоинством 100 рублей, которые были упакованы, о чем составлен протокол. На вопрос о принадлежности данных денежных средств, Бикбаев пояснил, что получил их от мужчины по имени «Максим» в обмен на переданное ему наркотическое средство – дезоморфин.
Кроме того, показания подсудимого, вышеуказанных свидетелей, виновность Бикбаева подтверждается исследованными в судебном заседании документальными доказательствами, а именно:
- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта Бикбаевым наркотического вещества ФИО29 (л.д.11-12);
- утвержденным постановлением от 27 августа 2011 года о проведении проверочной закупки, согласно которому по факту поступившей информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Бикбаева, занимающегося распространением наркотического средства – героина (л.д.15);
- заявлением ФИО25 о добровольном согласии участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Бикбаева (л.д.17);
- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвовавшему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ФИО26 были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, а с самих денежных купюр сняты копии (л.д.20-22);
- протоколом добровольной выдачи ФИО27 5-мл шприца с веществом темного цвета, приобретенного в ходе проверочной закупки (л.д.23)
- протоколом личного досмотра Бикбаева, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 5 купюр достоинством 100 рублей, которые, как по номиналу, так и по номерам и сериям совпали с денежными купюрами, ранее выданными Шпарлову для закупки наркотического средства у Бикбаева (л.д.24);
- заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО28, является смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса вещества составила 1,618 грамма (л.д.57-59);
Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность Бикбаева в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При этом, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку свои действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств, до конца Бикбаев довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Принимая указанное решение, суд руководствуется всеми установленными обстоятельствами дела, в том числе не только наличием оперативной информации о преступных занятиях Бикбаева, показаниями свидетелей, но и признательными показаниями самого подсудимого, из которых следует, что он осознавал, что совершает незаконную сделку, связанную с распространением наркотических средств.
Кроме того, суд полагает, что преступные действия подсудимого, связанные с передачей наркотических средств Шпарлову, не были спровоцированы последним, а фактически лишь были выявлены, а затем пресечены сотрудниками полиции.
Психическое состояние Бикбаева, исходя из его адекватного поведения в ходе судебного заседания, данных заключения судебно-психиатрической экспертизы, сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд признает Бикбаева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, занимается общественно-полезным трудом, страдает наркоманией, имеет зависимость от опиойдов, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Бикбаева, указание на лицо, причастное к незаконному обороту наркотического вещества, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Оснований для признания в качестве смягчающих обстоятельств – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, как об этом просили защитник и прокурор в судебном заседании, не имеется, поскольку преступление было совершено не в соучастии, Бикбаев был задержан на месте совершения преступления, у него сразу же были изъяты денежные средства, наркотическое средство было также сразу изъято из незаконного оборота, все обстоятельства совершения преступления уже были известны правоохранительным органам, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Бикбаев от дачи показаний отказался.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бикбаеву, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, все данные о личности Бикбаева, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижения его целей.
С учетом изложенного, личности подсудимого и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Бикбаеву условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, признания смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основание для применения положений ст.64 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БИКБАЕВА РЕНАТА ГАБДУЛЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 27 августа по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Бикбаева Р.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения ОП № – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко