Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 октября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Хариной Е.С.,
подсудимого Савина А.Ю.,
защитника – адвоката Толстиковой Е.А.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савина Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего отделочником у <данные изъяты>, проживающего: <адрес> не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15-10 часов Савин, находясь в подъезде <адрес>, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел за денежные средства в сумме 1 000 рублей вещество согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством – героином, массой 1,16 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в правом кармане олимпийки до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН в этот же день в 15-15 часов возле <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Савин свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Савина, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, помощь Савина в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, все данные о личности подсудимого, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САВИНА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство - героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко