Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.,
подсудимой Шуваевой А.С.,
защитника – адвоката Омельчук Л.С.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шуваевой Алены Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> не судимой:
находящейся на подписки о невыезде и надлежащим поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шуваева незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Шуваева, находясь в одном из заброшенных домов, расположенных по <адрес> в <адрес>, заранее приобретя необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, путем смешивания и нагревания незаконно изготовила вещество, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,010 грамма, что является крупным размером, которое поместила в одноразовый шприц и незаконно хранила при себе, в капюшоне куртки до момента ее задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в этот же день в 23 часа возле <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Шуваева свою вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, ее состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на ее условия жизни, рассмотрение дела в особом порядке.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, все данные о личности подсудимого, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШУВАЕВУ АЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по настоящему делу: бумажный пакет со шприцом и наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОП №6, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко