ч.1 ст.306 УК РФ.



№ 1-954/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 г.                        г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Юшковой М.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В.

подсудимого Князева Ю.В.

защитника – адвоката Омельчук Л.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Моисеевой Е.Г.

Рассмотрев в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела по обвинению Князева Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев Ю.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гр. Князев Ю.В., находясь в здании отдела полиции ( по расследованию преступлений на обслуживаемой территории) Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенном по адресу: <адрес>, кабинет , заведомо зная, что сведения, о которых он намеревается сообщить в правоохранительные органы, не соответствуют действительности, с целью сокрытия истинных обстоятельств произошедшего, будучи в установленном законом порядке предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь во дворе <адрес> открыто, угрожая применением насилия не опасного для здоровья, похитило его имущество, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым сообщив о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которое, согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Заявление Князева Ю.В. собственноручно было внесено в протокол принятия устного заявления о преступлении и зарегистрировано в соответствующем порядке за от ДД.ММ.ГГГГ Однако, факты, указанные в заявлении Князева Ю.В., были опровергнуты в ходе доследственной проверки.

В судебном заседании подсудимый Князев Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Князевым Ю.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Князева Ю.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, то, что Князев работает, положительные характеризующие данные по месту работы и месту проживания, молодой возраст, отсутствие судимости, а также состояние здоровья Князева, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Князева судом не установлено.

Оценивая изложенное в совокупности, суд считает целесообразным назначение меры наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у свидетеля ФИО6, - оставить в распоряжении указанного лица, копию договора покупки, находящуюся при уголовном деле – оставить по принадлежности до истечения срока хранения.

          Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашении, осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              М.С. Юшкова