дело № 1-872 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 декабря 2011г. г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Лосева С.В.
Подсудимой Домаевой В.В.
Защитника – адвоката Голенцова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Моисеевой Е.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Домаевой Веры Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, в браке <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГпо ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Домаева В.В., имея умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь по месту жительства в квартире <адрес>, путем смешивания в металлической тарелке лекарственного препарата - <данные изъяты>, незаконно изготовив тем самым наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, массой 0, 997г., что является крупным размером. Наркотическое средство, содержащее дезоморфини кодеин, массой 0,997г., Домаева В.В. поместила во флакон из прозрачного стекла, с находящимися в нем двумя фрагментами волокнистого материла, укупоренный пробкой из полимерного материала серого цвета, в которую воткнуто две инъекционных иглы, после чего положила вышеуказанное наркотическое средство, находящееся во флаконе внижний шкаф кухонного гарнитура и стала незаконно хранить его по месту жительства для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками УУП отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в квартире <адрес>, была задержана Домаева Вера Владимировна, у которой в ходе осмотра места происшествия, в нижнем шкафу кухонного гарнитура были обнаружены и изъяты: флакон из прозрачного стекла, укупоренный пробкой из полимерного материала серого цвета с жидкостью красно-коричневого цвета, объемом 10мл, с двумя фрагментами волокнистого материала.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно хранимое и изготовленное Домаевой В.В., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин. Дезоморфин, и все смеси (препараты) содержащие данные вещества, независимо от их количества, включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»). Кодеин включен в Перечень наркотических средств, психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2 раздел « наркотические средства »Согласно списка №1,2 наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, масса которого составила 0,997 г., отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Домаева В.В. свою вину в совершении вмененного преступления признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Домаева В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину Домаевой В.В. доказанной и квалифицирует её действия:
по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправлении осужденной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Домаева В.В. судима, совершила преступление в период условного осуждения, удовлетворительно характеризуется по месту проживания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Домаевой В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения, а также состояние здоровья Домаевой, в связи с наличием заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, в отношении Домаевой В.В. судом не установлено.
Давая оценку изложенному, суд считает, что Домаева В.В., совершившая преступление в период условного осуждения, через который промежуток времени после ее осуждения за аналогичное преступление, является личностью, склонной к противоправной деятельности, представляет опасность для общества и считает невозможным сохранение ей срока условного осуждения, полагая, что исправление Домаевой возможно только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, присоединив по правилам ст. 70 УК РФ, неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ
С учетом обстоятельств совершения преступления в период испытательного срока, данных личности Домаевой, употребляющей наркотические вещества, суд считает необходимым определить местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Домаеву Веру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232,
ч.2 ст. 69 УК РФ в виде 1г. 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ,
В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно к отбытию определив 1 (один) год 8 (восемь) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить в отношении Домаевой В.В. меру пресечения на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета с флаконом из прозрачного стекла укупоренный пробкой из полимерного материала серого цвета, с веществом являющимся наркотическим средством содержащим дезоморфин и кодеин, массой 0,987г., пакет из полимерной пленки черного цвета с двумя железными тарелками со следовым количеством наркотических средств дезоморфина и кодеина, пакет из полимерной пленки желтого цвета с одной пластиковой бутылкой, объемом 0,5литра, закрытой колпачком, с прозрачной жидкостью с характерным запахом бензина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № МУ МВД России «Красноярское», по адресу: <адрес>. - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий М.С. Юшкова