дело № 1-844/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2011г. г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Юшковой М.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - Лосева С.В.
подсудимого Шипшина М.В.
защитника – адвоката Меньшениний И.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Моисеевой Е.Г.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шипшина Максима Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст. 158 ( 10 прест.), ч.1 ст. 158 (2 прест.),ч.2 ст. 69 УК РФ к 3г. 2 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2г. 8дн.,
2.) ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст. 158,ч.7 ст. 79,70 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипшин М.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Примерно в <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шипшин M.B., находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым ему ФИО6 Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Шипшин M.B., увидел, как ФИО6 достал из стола в комнате сумку типа барсетки, в которой находились деньги, и убрал ее обратно. После чего, у Шипшина M.B. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, Шипшин M.B. дождался когда ФИО6 уснул, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО6, а именно:
1) сумку из кожи темно-красного цвета, стоимостью 300 рублей, 2) деньги в сумме 14 000 рублей; 3) паспорт на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности, 4) пенсионное удостоверение на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности. После чего, Шипшин M.B., с места совершенного им преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шипшин М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного следствия, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Шипшина М.В. доказанной.
С учетом позиции прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, на основании ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, занятие общественно - полезным трудом, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, положительные характеризующие данные по месту работы, оказание помощи престарелым родственникам, а также состояние здоровья Шипшина, <данные изъяты>
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, с учетом признательной позиции Шипшина, в полном объеме возместившего ущерб, раскаявшегося в содеянном, который является лицом социально- адаптированным, имеет постоянное место проживания, семью - <данные изъяты>, работает, оказывает помощь престарелым родственникам, а также по состоянию здоровья нуждается в <данные изъяты>, суд, основываясь на принципах гуманизма, справедливости и индивидуализации наказания, считает возможным назначить Шипшину наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Принимая во внимание отношение к содеянному, полное возмещение ущерба, суд находит возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шипшина Максима Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 (шесть) месяцев, обязав Шипшина М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.
Меру пресечения Шипшину М.В. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО6, пенсионное удостоверение на имя ФИО6, сумку, хранящуюся у потерпевшего ФИО6 – оставить в распоряжении указанного лица.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова
.