№ 1-917/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 23 декабря 2011 г.
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием представителя государственного обвинения - заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска – Курочкина Г.В.
Подсудимого Алексеенко А.В.
защитника – адвоката Торбич Н.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
При секретаре Моисеевой Е.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алексеенко Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, к 5г. 3 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2г. 7мес. 11дн.,
2.) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30,ч.1 ст. 158,70 УК РФ, к 2г. 10 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158 п.п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеенко А.В. совершил три кражи, две из них - с проникновением в иное хранилище, одно преступление - по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
В середине ДД.ММ.ГГГГ у Алексеенко А.В., проходящего мимо садового общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с участка № в вышеуказанном садовом обществе. Осуществляя свои преступные намерения, Алексеенко А.В., через забор, незаконно проник на вышеуказанный участок, принадлежащий ФИО5, где, незаконно проник в летнюю пристройку, откуда тайно похитил музыкальный центр в корпусе черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил черепицу, пять упаковок по 1 кв. метру в каждом, стоимостью 400 рублей за одну упаковку, на общую сумму 2 000 рублей. С похищенным имуществом Алексеенко А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб в сумме 3 500 рублей.
Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ у Алексеенко А.В., проходящего мимо садового общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с участка № в вышеуказанном садовом обществе. Осуществляя свои преступные намерения, Алексеенко А.В., через забор незаконно проник на вышеуказанный участок, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил металлическую тележку красного цвета, стоимостью 2 100 рублей, и чугунную ванну, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Алексеенко А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 2 400 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 00 минут, Алексеенко А.В. и ФИО7 находились в <данные изъяты> метрах от <адрес>, где увидели, что на земле, в траве, лежат велосипеды, оставленные без присмотрамалолетними ФИО8 и ФИО9 У Алексеенко А.В. и ФИО7, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, вступив между собой в преступный сговор, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Алексеенко А.В. и ФИО7, тайно похитили: велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, стоимостью 9 000 рублей, и велосипед марки « <данные изъяты>», принадлежащий ФИО11, стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Алексеенко А.В. и ФИО7 скрылись, причинив своими действиями значительный ущерб ФИО10 в сумме 9 000 рублей, и материальный ущерб в сумме 2 000 рублей ФИО11
В судебном заседании подсудимый Алексеенко А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Алексеенко А.В. доказанной и квалифицирует его действия по преступлениям в отношении ФИО5и в отношении ФИО6
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.№ 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по каждому преступлению.
по преступлению в отношении имущества ФИО10, ФИО11
по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.№ 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Алексеенко А.В. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Алексеенко А.В.. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, что способствовало раскрытию преступлений, возврат похищенного имущества, состояние здоровья Алексеенко, <данные изъяты>, оказание помощи, матери, <данные изъяты>, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений
Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, суд приходит к выводу, что Алексеенко является лицом, склонным к противоправной деятельности, представляет опасность для общества и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание отношение Алексеенко А.В. к содеянному, меру по возврату похищенного, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеенко Александра Валерьевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по всем преступлениям в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) мес.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно к отбытию определить 1 (один) года 8 (восемь) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Алексеенко А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>», возращенный потерпевшей ФИО12, велосипед «<данные изъяты>», возращенный потерпевшему ФИО11- оставить в распоряжении указанных лиц.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова