дело-921/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 15 декабря 2011 г.
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –Яцика Е.В.
Подсудимого Зорина В.С.
Защитника – адвоката Гриня Д.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
При секретаре Моисеевой Е.Г.
Рассмотрев в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении Зорина Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в браке, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 1г. лишения свободы с испытательным сроком на 1год, с применением ст. 73 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зорин В.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Зорин B.C., находился около <адрес>, где увидел ранее не знакомую ФИО5, у которой в руке была женская сумка. Предположив, что в сумке, принадлежащей ФИО5 могут находиться деньги и ценные вещи, Зорин B.C. решил похитить данную сумку. Осуществляя задуманное, Зорин B.C., из корыстных побуждений, подбежал к ФИО5, и, действуя открыто и очевидно для нее и находившегося поблизости ФИО6, выхватил из руки ФИО5 кожаную сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 70 рублей а также брошюра <данные изъяты>, зеркало, расческа, помада, чехол для сотового телефона, карандаш для подводки, ручка, бумажные платки, духи «карандаш», средство «терафлю», связка ключей с чипом, визитные карточки на имя ФИО5, фотография, не представляющие для ФИО5 материальной ценности. После этого. Зорин B.C. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зорин B.C. причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 4070 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зорин В.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Зорина В.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Зорин судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Зорину В.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что он прошел службу в рядах РА, работает, положительные характеризующие данные по месту проживания, по месту прохождения службы и по месту работы, молодой возраст, оказание помощи престарелым родственникам.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, исправление и перевоспитание Зорина возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зорина Владимира Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) мес. лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Зорина В.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства, место работы.
Меру пресечения в виде подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание по приговору от 28.11.2011г. по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1г. лишения свободы с испытательным сроком на 1год, с применением ст. 73 УК РФ, - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: сумку, в которой находится брошюра <данные изъяты>, зеркало, расческа, помада, чехол для сотового телефона, карандаш для подводки, ручка, бумажные платки, духи «карандаш», средство «Терафлю», связка ключей с чипом, визитные карточки на имя ФИО5, фотография, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 - оставить в ее распоряжении.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова