Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Солдатихиной Н.А.,
подсудимого Лалетина В.О.,
защитника – адвоката Водопьяновой Н.А.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лалетина Владимира Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, условное осуждение отменено приговором от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст.228, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 13 дней;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лалетин совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 01-30 часов Лалетин находился на остановке общественного транспорта «<адрес> расположенной по <адрес>, где увидел ранее незнакомого спящего на лавочке ФИО5, возле которого на земле лежали ключи и брелок сигнализации от автомобиля «<данные изъяты>» №, принадлежащего потерпевшему, стоимостью 280 800 рублей. В это время у Лалетина внезапно возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Лалетин подобрал с земли ключи и прошел к дому №а по <адрес>, где находился указанный автомобиль. После чего, Лалетин сел в автомобиль, привел его в движение и скрылся с места преступления, тем самым, тайно похитив имущество потерпевшего в крупном размере 280 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лалетин свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, общественно-полезным трудом не занят, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
Явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лалетину, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях Лалетина особо опасного рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым, в том числе, за совершение корыстных преступлений, вновь совершил преступление против собственности, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимого, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Лалетина возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Окончательное наказание Лалетину в силу требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
Вид исправительного учреждения Лалетину должен быть определен по правилам п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония особого режима, поскольку он совершил преступление при особо опасном рецидиве (п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ).
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАЛЕТИНА ВЛАДИМИРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лалетину В.О. 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Лалетина В.О. под стражей за период с 17 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Лалетина В.О. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему делу: ключ, брелок, ПТС и СТС, хранящиеся в уголовном деле – вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко