ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика ЕВ
подсудимого Титаренко РИ
защитника-адвоката Торбич ЛН
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Титаренко Романа Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрирован по <адрес>2, в <адрес> проживавшего по пе<адрес> <адрес> гражданина РФ, не состоящего в браке, не работавшего, судимости не имеющего
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
установил
Титаренко РИ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-30 часов в ходе оперативно - профилактического мероприятия у <адрес> по пе<адрес> в Свердловском районе г.Красноярска, был задержан гр.Титаренко у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 3.531 грамма, что является особо крупным размером, которое Титаренко незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, данные личности подсудимого, в целом посредственно характеризующегося, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.
Признание вины, а также состояние здоровья подсудимого, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории тяжких, а также все обстоятельства характеризующие личность подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижения его целей. Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.
При этом суд не находит каких либо исключительных оснований для применения положений статей 64 либо 73 УК РФ. Также учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Титаренко Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 16 ноября по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключение под стражей в отношении Титаренко РИ, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий ВВ Золотой