ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ
подсудимого Андрюшина МА
защитника - адвоката Копытова ВВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Андрюшина Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживавшего по <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ
установил:
Андрюшин МА с незаконным проникновением в жилище совершил два тайных хищения чужого имущества, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23-50 часов 10 октября до 9-30 часов ДД.ММ.ГГГГ Андрюшин находился у <адрес>А по ул.Парашютной в Свердловском районе г.Красноярска где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который через не закрытый балкон незаконно проник в <адрес> указанного дома откуда тайно похитил имущество принадлежащее Хрусталеву СВ, а именно сумку стоимостью 1500 рублей, ДВД - проигрыватель с ТВ-экраном «Ролсен» с пультом дистанционного управления стоимостью 6500 рублей, мобильный телефон смартфон «Нокиа N82» стоимостью 10000 рублей, миксер «Скарлет» стоимостью 750 рублей. Преступными действиями Андрюшина потерпевшему был причинен значительный ущерб на общую сумму 18750 рублей.
В один из дней конца октября 2011 года в вечернее время, Андрюшин находился у <адрес>А по ул.Парашютной в Свердловском районе г.Красноярска где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который через не закрытое окно незаконно проник в <адрес> указанного дома откуда тайно похитил имущество принадлежащее Екимовой ЕН, а именно фен для волос с насадкой стоимостью 400 рублей, музыкальный плеер стоимостью 1600 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1616-2» стоимостью 1100 рублей. Преступными действиями Андрюшина потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, в судебном заседании не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия
- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Хрусталеву СВ с незаконным проникновением в жилище
- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества гражданки Екимовой ЕН с незаконным проникновением в жилище
Поведение подсудимого Андрюшина в судебном заседании, а также данные заключения судебно-психиатрической экспертизы, позволяют суду прийти к выводам о вменяемости подсудимого по отношений к совершенным преступлениям, и суд признает его подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом удовлетворительно характеризующегося, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Признание вины, написание явок с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступлений и розыску части добытого преступным путем имущества, состояние здоровья подсудимого, а также наличие у него малолетнего ребенка, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории тяжких, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.
Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Также учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При этом при назначении наказания необходимо учитывать положения ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Андрюшина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ назначив ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ
- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление в отношении имущества Хрусталева СВ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев
- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление в отношении имущества Екимовой ЕН в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 14 ноября по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Андрюшина в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, находящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий ВВ Золотой