приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года                                                                                 г. Красноярск

          Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего              судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика ЕВ

подсудимой Барыгиной АА

защитника - адвоката Торбич ЛН

потерпевшей Барыгиной ГН

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Барыгиной Антонины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рес<адрес>, гражданки РФ, проживавшей в <адрес> со средним образованием, не состоящей в браке, не работавшей, судимости не имеющей

- находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Барыгина АА с причинением значительного ущерба гражданину совершила три тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Барыгина находилась по адресу <адрес>, откуда, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений, тайно похитила золотые украшения принадлежащие Барыгиной ГН, а именно цепочку весом 35 грамм стоимостью 27000 рублей, крест весом 8 грамм стоимостью 7000 рублей, перстень с камнем «Александрит» стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей. Преступными действиями Барыгиной потерпевшей был причинен значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

В период времени с 00-20 до 00-40 часов ДД.ММ.ГГГГ Барыгина находилась по адресу <адрес> откуда, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений, тайно похитила имущество принадлежащее Цуканову ВВ, а именно ноутбук «Асус» стоимостью 28000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5000 рублей, а также денежные средства в сумме 15000 рублей. Преступными действиями Барыгиной потерпевшему был причинен значительный ущерб на общую сумму 48000 рублей.

В период времени с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Барыгина находилась по адресу <адрес>, откуда, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений, тайно похитила имущество принадлежащее Барыгиной ГН, а именно стиральную машину «Аристон» стоимостью 14128 рублей. Преступными действиями Барыгиной потерпевшей был причинен значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении указанных преступлений признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей в судебном заседании, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по эпизодам хищения имущества Барыгиной ГН и Цуканова ВВ в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по преступлений от ДД.ММ.ГГГГ

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновной, посредственно характеризующейся, ранее не судимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Признание вины, написание явок с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступлений и розыску добытого преступным путем имущества, мнение потерпевшей Барыгиной ГН о назначении наказания, а также наличие о подсудимой малолетнего ребенка, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимой, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ей наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

С учетом всех данных о личности подсудимой, её материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Также учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При этом при назначении наказания учитывать положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом положений ст.1064 ГК РФ, а также в виду признания иска подсудимой исковые требования потерпевшего Цуканова о возмещении материального ущерба на сумму в 48000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Барыгину Антонину Александровну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ назначив ей наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев за каждое из трех совершенных преступлений.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 16 ноября по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Барыгиной в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Взыскать с Барыгиной Антонины Александровны в пользу Цуканова Василия Вячеславовича в счет возмещения материального ущерба 48000 (сорок восемь тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         ВВ Золотой