приговор по п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             19 декабря 2011 года                                                                             г. Красноярск

         Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего          судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Кузьминой ЮА

подсудимых Варкулевича ВВ, Калинина АВ

защитников – адвокатов Копытова ВВ, Бердниковой ЕП

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Калинина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке состоящего, имеющего малолетнего и двух несовершеннолетних детей, работающего водителем не официально, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде

Варкулевича Валерия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп.АГ ч.2 ст.161 УК РФ,

установил

Калинин АВ и Варкулевич ВВ группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья, совершили открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Калинин и Варкулевич находились у павильона «Лора» по <адрес>Б в Свердловском районе г.Красноярска где увидели ранее незнакомого Федорова ОА, когда у них возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, Калинин, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес Федорову один удар рукой в живот с целью пресечения возможного сопротивления, а Варкулевич в этот момент, действуя открыто с пальца руки Федорова похитил обручальное кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1000 рублей, а также из кармана куртки телефон «Нокиа 1616» стоимостью 990 рублей и деньги в сумме 30 рублей. После чего Варкулевич с целью удержания похищенного также, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес удар рукой Федорову в живот, а затем совместно с Калининым с открыто похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив Федорову материальный ущерб в общей сумме 2020 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении указанного преступления признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по пп.АГ ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых, в целом положительно характеризующихся, роли каждого в совершенном, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, возмещение морального ущерба Калининым потерпевшему, написание чистосердечного признания Калининым, что в целом способствовало расследованию преступления, состояние здоровья их близких, наличие у Калинина и Варкулевича по одному малолетнему ребенку, у Варкулевича также и двоих детей несовершеннолетнего возраста.

С учетом всех обстоятельств, суд, в настоящее время считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, и полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимых и всех обстоятельств дела – без применения дополнительных видов наказания.

При этом учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Калинина Андрея Владимировича, Варкулевича Валерия Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп.АГ ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 2 (два) года. Обязать осужденных встать по месту жительства на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Калинина и Варкулевича по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, находящиеся у потерпевшего – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            ВВ Золотой