ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 декабря 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Красноярска Лейзенберга АМ
подсудимого Шкляева ОВ
защитника - адвоката Романишиной ИС
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Шкляева Олега Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где состоящего на регистрационном учете по <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, не состоящего в браке, со средним образованием, <данные изъяты> ранее не судимого
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил
Шкляев ОВ умышленно причинил тяжкий вред здоровью г<адрес> АС, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шкляев пришел в подвальное помещение <адрес> по пр.им.газ. Красноярский рабочий в Свердловском районе г.Красноярска, где на почве неприязненных отношений в виду ранее сложившегося конфликта, у него возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ранее знакомому Дубинину. Реализуя свои преступные намерения, Шкляев, умышленно стал наносить Дубинину множественные удары в область головы, причинив последнему повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, представленной ушибом головного мозга со сдавлением, субдуральной гематомой левого полушария головного мозга, множественными ушибами мягких тканей лица, контузией придаточного аппарата обоих глаз, которыми ему причинен тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, а также влияние назначаемого наказания на условия его жизни и исправление.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, все данные личности подсудимого, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания осужденного, признает необходимым назначить Шкляеву наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Гражданский иск прокурора Свердловского района г. Красноярска в интересах Красноярского краевого фонда обязательно медицинского страхования на основании ст.ст.1064, 1081 ГК РФ, а также с учетом позиции подсудимого, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Шкляева Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 17 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Шкляева ОВ - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Шкляева Олега Васильевича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба 24856 (двадцать четыре тысячи восемьсот пятьдесят шесть) рублей 42 копейки.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу – одежду потерпевшего Дубинина возвратить по принадлежности, иное - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий ВВ Золотой