ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Лосева СВ
подсудимых Борисова ЭН, Буториной ЛВ
защитников-адвокатов Придворной ТГ, Кармановой НН
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Борисова Эдуарда Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес>13 и проживавшего по <адрес>254, не работавшего, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, ранее судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Буториной Людмилы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированной и проживающей по <адрес>254, не работающей, вдовы, лишенной родительских прав, со средним образованием, судимости не имеющей, содержавшейся под стражей в перио<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находящейся под подпиской о невыезде
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ
установил
Борисов ЭН и Буторина ЛВ, в составе группы лиц по предварительному сговору, проживая в <адрес>, незаконно, умышленно, неоднократно, предоставляли различным гражданам из числа своих знакомых вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые в нем условия, то есть содержали притон для потребления наркотических средств.
Так Борисов и Буторина во исполнение общего преступного умысла, обустроили вышеуказанную квартиру как помещение для изготовления наркотического средства, где с помощью электорплиты, различной кухонной утвари, Борисов и Буторина обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства дезоморфин, изготавливали данное наркотическое средство, осуществляли уборку в квартире, а также потребляли наркотические средства совместно с лицами, желающими его употребить в притоне.
4 июня 2011 года в дневное время, Борисов и Буторина действуя согласованно, предоставили свою квартиру ранее знакомым Добранчеву ЭЕ, Дорощенкову АВ которые обратились с просьбой разрешить приготовить и потребить наркотическое средство в их квартире. После потребления наркотического средства, в этот же день, Добранчев и Дорощенков были задержаны сотрудниками полиции. Факт потребления последними наркотических средств был подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.
Кроме того, 25 июля 2011 года в дневное время Борисов и Буторина вновь предоставили свою квартиру ранее знакомым Матюшину ВЮ и Горькову ВГ, которые обратились с просьбой разрешить приготовить и потребить наркотическое средство в их квартире. После потребления наркотического средства, в этот же день, Борисов, Буторина, Матюшин и Горьков были задержаны сотрудниками полиции. Факт потребления последними наркотических средств был подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.
По месту проживания Борисова и Буториной в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты предметы, на которых согласно заключению эксперта были обнаружены следовые количества наркотического средства, содержащего дезоморфин.
В судебном заседании подсудимые вину в совершении указанного преступления признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимых доказанной, и квалифицирует их действия по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимых, имеющих постоянные места жительства, в целом удовлетворительно характеризующихся, роли каждого в совершенном преступлении, а также влияние назначаемого наказания на условия их жизни и исправление, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у Борисова, состояние здоровья обоих подсудимых, а также состояние здоровья близкого родственника подсудимого Борисова, его матери.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и все данные о личности подсудимых, суд в целях их исправления и перевоспитания полагает необходимым определить им наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Также суд полагает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Борисова Эдуарда Николаевича, Буторину Людмилу Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание
- Борисову в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей за период с 19 октября по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
- Буториной в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Борисова и Буториной по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражей, взяв Буторину под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения его копии в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой