П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 января 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Солдатихиной Н.А., потерпевшей Малышевой А.М., подсудимого Штанько А.В., защитника – адвоката Бровкина А.В. (удостоверение № 1107, ордер № 824), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШТАНЬКО А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Штанько А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Малышева А.В., повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 16 сентября 2011 года около 18 часов Штанько А.В., М., Я., Ш. и неустановленный следствием мужчина распивали спиртные напитки в квартире 42 дома 70 по ул. С. в Свердловском районе города Красноярска. В ходе распития спиртного между Штанько А.В. и М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, вызванный тем, что М. обмочился на кухне квартиры. В этот момент у Штанько А.В. возник умысел на причинение вреда здоровью М. Осуществляя свой умысел, 16 сентября 2011 года в период времени между 20 и 22 часами Штанько А.В. вывел М. из указанной квартиры на лестничную площадку 5 этажа, где, применяя насилие опасное для жизни, умышленно толкнул руками М., который упал на лестничный марш, ведущий на лестничную площадку между 5 и 4 этажами. После этого Штанько А.В. вернулся в квартиру42 дома 70 по ул. С. в Свердловском районе города Красноярска, где продолжил употребление спиртного. В этот же день, в период времени с 21 до 23 часов Штанько А.В. вышел из квартиры в подъезд дома и обнаружил лежащего на полу возле его квартиры на лестничной площадке 5 этажа М., который вновь обмочился. Продолжая осуществление своего умысла, направленного на причинение вреда здоровью М., Штанько А.В., применяя насилие опасное для жизни, умышленно столкнул М. с площадки 5 этажа, отчего он упал на лестничный марш, ведущий на площадку между 4 и 5 этажами, а затем упал на пол лестничной площадки, расположенной между 4 и 5 этажами, куда к нему спустился Штанько А.В. и, продолжая реализовывать свой умысел, применяя насилие опасное для жизни, стал наносить Малышеву А.В. удары ногами в область лица, головы, живота, передней, боковой и задней поверхности грудной клетки и туловища. В результате действий Штанько А.В. М. были причинены телесные повреждения в виде:кровоподтеков и ссадин на голове, туловище и конечностях (в лобной и волосистой области головы, передней поверхности грудной клетки, передней поверхности правого и задней поверхности левого предплечья, левого плеча, задней поверхности грудной клетки, задней поверхности живота, правого и левого коленного сустава, правой и левой голени, левого бедра, тыльной поверхности левой кисти), которыми М. не был причинён вред здоровью;переломов 6-8 ребер слева по среднеключичной линии, 3-6 ребер справа по передне-подмышечной линии, чем М. был причинён вред здоровью средней тяжести;закрытойтупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся: кровоизлияниями в мягкие ткани в области правого и левого подреберья, в надчревной области, переломами 8-10 ребер справа по среднеключичной и лопаточной линиям, множественными разрывами печени, гемоперитонеумом, кровоизлиянием в корень брыжейки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку правой почки, осложнившейся развитием геморрагического шока, и которой по признаку опасности для жизни М. был причинён тяжкий вред здоровью, и которая состоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть М. наступила 17 сентября 2011 года на лавочке возле третьего подъезда указанного дома в результате закрытой тупой травмы грудной клетки и живота. В судебном заседании подсудимый Штанько А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал показания, согласно которым 16 сентября 2011 г. около 18 часов он, М., Я., Ш. и мужчина по имени А. пришли к нему домой, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время он обратил внимание, что М. перебрал со спиртным и упал с табурета на пол. Он подошел к М. и увидел, что он заснул и сходил под себя по малой нужде. Его это разозлило, он поднял М. и, держа за плечи, вывел в подъезд, довел до лестничного марша,ведущего с 5 этажа на 4 этаж, и толкнул М. двумя руками в спину, отчего он покатился вниз по лестнице и упал на межлестничном марше. После этого он вернулся в квартиру и продолжил употребление спиртного. Через некоторое время вышел в подъезд, где увидел, что М. лежит возле его двери в квартиру на площадке, а под ним лужа. Он сильно разозлился на М., приподнял его и снова столкнул вниз по лестнице. Затем спустился к М. и т.к. был очень зол на него, стал наносить ему удары ногами по телу. Нанес М. не менее пяти ударов ногами по телу в область туловища по бокам. 17 сентября 2011 года утром обнаружили труп М. на лавочке рядом с подъездом. В содеянном раскаивается. Кроме показаний Штанько А.В. его вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей Малышевой A.M., согласно которым своего сына М. характеризует с положительной стороны, он был добрым человеком, никогда никого не обижал, не был инициатором конфликта, иногда выпивал. М.ночевал у неё с 15 на 16 сентября 2011 г. Видела у него на лице справа около височной области рану. Утром 16 сентября 2011 г. М. ушёл, а она уехала на дачу; показаниями свидетеля Я., исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым,16 сентября 2011 г. после 18 часов находился совместно со Штанько А.В., Ш., М. и ещё одним мужчиной в квартире у Штанько А.В., где распивали спиртное. М. упал с табурета на пол и заснул. Через какое-то время Штанько А.В. обнаружил, что М. обмочился. Штанько А.В. стал ругаться, кричать, схватил М. за одежду, начал трясти, крича, чтобы тот вставал и уходил. М. с трудом поднялся и Штанько, поддерживая М., вывел его из квартиры. Слышал, как Штанько ругался и кричал на М.,после чего услышал звук падающего тела и подумал, что Штанько спустил с лестницы М.. Практически сразу же Штанько вернулся в квартиру. Минут через 20 Штанько вновь вышел из квартиры. Через некоторое время он услышал крик Штанько, который ругался на М., высказывая в его адрес претензии, а также звуки ударов. Он вышел в подъезд и увидел, что М. лежит на полу, на спине возле входных дверей в квартиру Штанько, головой к входной двери в квартиру. Штанько при этом наносил М. удары ногами по телу, удары приходились по животу и по бокам. Штанько нанес М. не менее трех-четырех ударов по телу. Он сказал Штанькоуспокоиться, на что Штанько пояснил, что М. снова справил нужду под себя. После этого они зашли вместе с Штанько вквартиру. Около 2 часов он и Штанькосходили за спиртным. М. находился на улице, стоял возле подъезда с правой стороны и держался за стену. Утром 17 сентября 2011 г. обнаружили М. мертвым, он находился на лавочке возле подъезда(л.д. 97-100); показаниями свидетеля Ш., исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ,согласно которым16 сентября 2011 г. вечером находилась в квартире у Штанько, совместно с ним, а также М. и Я. В ходе распития спиртного М. завалился на левый бок на пол и уснул. Она пошла спать в комнату. Через некоторое время ее разбудил Штанько и попросил помочь ему убраться в подъезде, пояснив, что там сходил под себя М.. В подъезде на межлестничном марше лежал М. На следующий день утром от кого-то из соседей во дворе она узнала, что на лавочке возле подъезда был обнаружен труп М. (л.д. 92-94); показаниями свидетеля Б., согласно которым 17 сентября 2011 г. на лавочке напротив третьего подъезда дома 70 по ул. С. увидела труп М. От Штанько узнала, что он избил М., выкинул его из квартиры и спустил с лестницы за то, что он сходил в туалет прямо в кухне квартиры; показаниями свидетеля П., согласно которым вечером 16 сентября 2011 г.на лестничной площадке увидел избитого ранее незнакомого М. Находясь дома, услышал грохот. Попытался открыть дверь. Рядом с дверью лежал М., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, был мокрый и грязный и от него исходил неприятный запах. Он поднял М., который сказал, что ему плохо, попросил отвести на улицу. Поставив М. на ноги, пошёл в квартиру, чтобы одеть сланцы. Пока ходил, М. упал на пол. Он вновь поднял М. и вывел его на улицу, где положил на газон.У М. были синяки на ногах, он был весь синий от побоев. Кроме показаний указанных лиц, вина Штанько А.В. подтверждается следующими доказательствами: протоколом явки с повинной, согласно которому Штанько А.В. указал о своей причастности к нанесению М. телесных повреждений, пояснив, что столкнул его с лестницы и нанес ногой около десяти ударов по различным частям тела (т. 1 л.д. 110); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 17 сентября 2011 г. на лавочке напротив 3 подъезда дома 70 по ул. С. г. Красноярске был обнаружен труп М. (т. 1 л.д. 12-13); протоколом осмотра места происшествия, согласно которомув 3 подъезде дома 70 по ул. С. в г. Красноярске между пятым и четвертым этажами на лестничной площадке,на стене, а также на лавочке возле подъезда обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь(т.1 л.д. 25-33); протоколом выемки, в ходе которого у Штанько А.В. были изъяты: джинсы, пара кроссовок, футболка (т.1 л.д. 181-183), указанные предметы, а также смывы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу (т.1 л.д. 187-190); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на смыве со стены у дверей, смывах с лавочки обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего М.(т.1 л. д. 195-200); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому причиной смерти М. явилась закрытая тупая травма грудной клетки и живота, сопровождавшаяся: кровоизлиянием в мягкие ткани в области правого и левого подреберья, в надчревной области, переломами 8 – 10 ребер справа по среднеключичной и лопаточной линиям, множественными разрывами печени,гемоперитонеумом(1500 мл), кровоизлиянием вкорень брыжейки,кровоизлиянием в околопочечную клетчатку правой почки, осложнившаяся развитием геморрагического шока. Повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся разрывами печени, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Возникло одномоментно или в короткий промежуток времени от не менее 5-и воздействий твердого тупого предмета (предметов),состоит в прямойпричинной связи со смертью.Кроме того, у М. обнаружены повреждения в виде:переломов 6 – 8 ребер слева посреднеключичной линии, 3 – 6 ребер справа по передне – подмышечной линии. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, туловище и конечностях. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов),расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л. д. 64-69). Учитывая количество нанесённых подсудимым Штанько А.В. ударов по телу М.и количество причинённых телесных повреждений, их локализацию, а также разное направление травмирующей силы нанесённых ударов, факт нанесения поочерёдно нескольких ударов в жизненно-важные органы – грудную клетку и живот, а также факт нанесения ударов ногами, обутыми в кроссовки, суд считает бесспорно установленным, что умысел Штанько А.В. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью М. При этом его действия носили последовательный, целенаправленный и завершённый характер.Именно в результате умышленных действий Штанько А.В. наступили последствия в виде причинения потерпевшему М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Штанько А.В. в предъявленном обвинении бесспорно установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Оценивая психическое состояние Штанько А.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Штанько А.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Штанько А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного особо тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. п. «г, з, и»ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Штанько А.В. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка; противоправностьповедения потерпевшего, выразившееся в нарушении порядка в квартире Штанько А.В. и на лестничной площадке, и явившееся поводом для преступления; явку с повинной Штанько А.В., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность по месту жительства. Несмотря на отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания учитывает повышенную общественную опасность совершённого Штанько А.В. преступления, и не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Штанько А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Штанько А.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания. При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Штанько А.В. дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШТАНЬКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Штанько А.В. исчислять с 12 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Штанько А.В. под стражей по данному уголовному делу с 22 сентября 2011 года по 11 января 2012 года включительно. Меру пресечения Штанько А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:спортивные штаны черного цвета, футболку черного цвета, пару кроссовок черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СОпо Свердловскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - возвратить в распоряжение Штанько А.В.; смывы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по ул. Судостроительной, 70 в г. Красноярске, и контроли смывов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СОпо Свердловскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: В.А. Ворсин