п. `а` ч.2 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В., потерпевшего Злобина Н.С., подсудимых Гуло Р.Ю. и Бирюлева Т.Н., защитников – адвокатов Неделиной Т.А. (удостоверение № 477, ордер № 2184), Курохтиной Л.Н. (удостоверение № 383, ордер № 2341),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУЛО Р.Ю., БИРЮЛЕВА Т.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуло Р.Ю. и Бирюлев Т.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года в 04 часа 55 минут Бирюлев Т.Н. и Гуло Р.Ю. проходили мимо дома 18 «А» по ул. К. в Свердловском районе г. Красноярска, где увидели принадлежащий Злобину Н.С. автомобиль «ВАЗ-21063» г/н Х 709 НК 24 регион стоимостью 26000 руб., и вступили в сговор на угон данного автомобиля. Осуществляя свой умысел, Бирюлев Т.Н. и Гуло Р.Ю. в указанное время, действуя совместно и согласованно, подошли к указанному автомобилю. Воспользовавшись тем, что форточка правой передней двери автомобиля была открыта, Гуло Р.Ю. просунул руку, открыл дверь, после чего сел на водительское сиденье и, выдернув провода замка зажигания, соединил их напрямую, запустив двигатель автомобиля. Бирюлев Т.Н. сел на пассажирское сиденье. На указанном автомобиле Гуло Р.Ю. и Бирюлев Т.Н. поехали кататься по улицам города Красноярска, совершив неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим Злобину Н.С. автомобилем «ВАЗ-21063» г/н Х 709 НК 24 регион. 12 августа 2011 года в 06 часов 40 минут Гуло Р.Ю. и Бирюлев Т.Н. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в указанном автомобиле в районе дома 80 по ул. М. в Центральном районе г. Красноярска.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гуло Р.Ю. и Бирюлев Т.Н. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Гуло Р.Ю. и Бирюлев Т.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кейдан С.В., потерпевший Злобин Н.С., а также защитники – адвокаты Неделина Т.А. и Курохтина Л.Н., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гуло Р.Ю. и Бирюлев Т.Н., не превышает десяти лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Гуло Р.Ю. и Бирюлев Т.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гуло Р.Ю. и Бирюлева Т.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая психическое состояние Гуло Р.Ю. и Бирюлева Т.Н. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Гуло Р.Ю. и Бирюлев Т.Н. по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, соответственно, подлежат уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Гуло Р.Ю. и Бирюлеву Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими обоим подсудимым наказание, суд признает: их активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст, а также данные, положительно характеризующие их личности. Кроме того, суд учитывает, что Гуло Р.Ю. и Бирюлев Т.Н. ранее не судимы.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого подсудимыми преступления, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Гуло Р.Ю. и Бирюлева Т.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на них обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденных, окажут положительное влияние на их исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЛО Р.Ю. и БИРЮЛЕВА Т.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуло Р.Ю. и Бирюлеву Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Возложить на Гуло Р.Ю. и Бирюлева Т.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденных; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гуло Р.Ю. и Бирюлеву Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-21063» г/н Х 709 НК 24 регион – оставить в распоряжении Злобина Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин

В.А. Ворсин