ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимого Иванова Ю.Ю., защитника – адвоката Омельчук Л.С. (удостоверение № 502, ордер № 5059),

при секретаре Яхонтовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА Ю.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Ю.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года примерно в 18 часов Иванов Ю.Ю. приехал на дачный участок № 52, принадлежащий его знакомому Н., расположенный в садовом обществе «Красмаш» по ул. К. в Свердловском районе г. Красноярска, где совместно с Н. стал распивать спиртные напитки. 29 октября 2011 года примерно в 13 часов 30 минут у Иванова Ю.Ю. возникумысел на угон стоявшего возле указанного дачного участка автомобиля «TOYOTAFUNCARGO» г/н Н 726 УМ 24 регион, принадлежащего Безродных С.А., которым Н. управлял по доверенности. Осуществляя свой умысел, Иванов Ю.Ю., воспользовавшись тем, что Н. спал, взял со стола в дачном доме ключ от указанного автомобиля. Затем вышел во двор указанного дома, с помощью ключа открыл переднюю правую дверь, сел на водительское сиденье. Имевшимся ключом завел двигатель автомобиля и привел автомобиль в движение, совершив неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. На угнанном автомобиле Иванов Ю.Ю. осуществлял движение по улицам г. Красноярска. 29 октября 2011 года примерно в 14 часов на проезжей части возле дома 23 по ул. П. в г. Красноярске произошло ДТП с участием указанного автомобиля под управлением Иванова Ю.Ю.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов Ю.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокат Омельчук Л.С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Иванов Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов Ю.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Иванова Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Оценивая психическое состояние Иванова Ю.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Иванов Ю.Ю. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Иванову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Иванову Ю.Ю. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка; его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Иванов Ю.Ю. судимости не имеет.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Ивановым Ю.Ю. преступления против собственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Иванова Ю.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органаза поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Иванова Ю.Ю. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Иванову Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «TOYOTAFUNCARGO» г/н Н 726 УМ 24 регион, СТС 24 ТВ 622266, талон технического осмотра 24 ЕС 336880, ключи от автомобиля – оставить в распоряжении Безродных С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин