П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 ноября 2011 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимого Ракова С.В., защитника – адвоката Курохтиной Л.Н. (удостоверение № 383, ордер № 4285), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РАКОВА С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Раков С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 19 октября 2011 года примерно в 17 часов Раков С.В., находясь в квартире 26 дома 78 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска,путем смешивания в пластиковой бутылке лекарственного препарата таблеток «Тетралгин» и бензина, получил смесь. Затем слил бензин, в полученный осадок добавил ацетон, йод, фосфор, смытый со спичечных головок. Полученное вещество поставил на плиту,совершив незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин массой 1,032 гр. в крупном размере, которое поместил в инъекционный шприц, положил его на шкаф в комнате по указанному адресу, где незаконно без цели сбыта хранил. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Раков С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимыйРаков С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник – адвокат Курохтина Л.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Раков С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Раков С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Ракова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая психическое состояние Ракова С.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Раков С.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Ракову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с п. п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Ракову С.В. наказание, суд признает: наличие у него несовершеннолетнего ребёнка; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие трудового увечья, вызвавшего утрату профессиональной трудоспособности на тридцать процентов, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Ракову С.В. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимости по приговорам от 04.06.2008 г. и 08.09.2009 г. в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Раков С.В. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительное время посте отбытия наказания по предыдущему приговору вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Ракова С.В. к совершению умышленных преступлений, а также о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Ракову С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ или ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Ракова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Ракова С.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РАКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ракову С.В. исчислять с 30 ноября 2011 года. Избрать Ракову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Ракова С.В. взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,018 гр., шприц, хранящиеся в камере хранениявещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин